Весеннее ограничение движения для грузовиков отменены Росавтодором с 2018 года

Фото: ShutterStock

С этого года Росавтодор (Федеральное дорожное агентство) отменит весенние ограничения движения грузовиков по федеральным автодорогам. Причиной таких изменений стало удовлетворительное нормативное состояние большинства этих дорог, отремонтированных в течение последних лет.

«В приказ Минтранса России от 12 августа 2011 г. № 211 внесены соответствующие изменения, которые прошли государственную регистрацию в Минюсте России. Начиная с 2018 г. такие временные ограничения движения в весенний период вводиться не будут», — говорится в сообщении ведомства.

Минтранс РФ отменил весенние ограничения движения по автодорогам федерального значения не только на 2018, но и последующие годы.

Причины ранее введенных весенних ограничений для движения грузовиков

Последние 6 лет на федеральных трассах России вводились ограничения нагрузки на ось в периоды весеннего паводка, когда несущая способность конструктивных элементов автомобильной дороги снижалась из-за переувлажнения.

Ставки на грузоперевозки по России в марте и апреле традиционно значительно увеличивались. Перевозчики вынуждены были изменять привычные маршруты и подстраиваться под ограничения.

С 2013 года правительство России на 100% обеспечивало финансирование работ по содержанию автодорог. По этой причине Росавтодор смог привести в нормальное состояние 77,5% автомобильных федеральных трасс к 2018 году и отменить ограничения.

Первый заместитель Министра транспорта России Евгений Дитрих отметил:

«Отказ от весенних ограничений позволит перевозчикам более эффективно планировать свою деятельность, а также существенно снизит себестоимость доставки грузов потребителям».

Как происходило весеннее ограничение движения

Ежегодные временные ограничения вводились на региональных автодорогах в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий.

На этот период на участках автодорог устанавливались временные дорожные знаки «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства» со знаками дополнительной информации «Тип тележки транспортных средств», предусмотренных правилами дорожного движения.

Теперь для доставки продуктов, жизненно важных товаров, для автобусных перевозок транспортным компаниям не надо будет брать специальные разрешения на проезд. Но могут быть исключения.

Дороги будут перекрывать в случае чрезвычайных ситуаций, например, при сильном весеннем паводке.

Какие ограничения движения будут действовать

Согласно нововведениям, с 1 июня по 31 августа при значениях дневной температуры воздуха свыше +32 градусов (по данным Гидрометцентра России) также вводится ограничение движения на проезд тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам Московской области с асфальтобетонным покрытием с 10 до 22 часов.

Аналогичные ограничения вводятся Росавтодором на федеральных дорогах. Ведомство в случае отмены весенних ограничений оценивало потребность в дополнительных средствах на ремонтные работы в 390 млрд рублей. При этом потери перевозчиков от весенних ограничений дорожное агентство оценивало почти в 3 млрд рублей.

Ежегодные весенние ограничения нагрузки на ось транспортного средства на региональных автодорогах останутся. Они введены в СССР с 1961 г. и должны способствовать сохранению автодорог. Предельная допустимая нагрузка на ось транспортного средства в весенний период зависит от региона и типа тележки и составляет 3-6 т.

Полный текст Приказа «Об утверждении порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам» в новой редакции: prikaz-mintransa-rossii-ot-12-avgusta-2011-g.-211.doc.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.