Самые популярные музеи Москвы привлекают посетителей диковинными экспозициями и удивительными экспонатами

Фото: ShutterStock

Россия – многогранная страна, но далеко не все знают о существовании 400 музеев в её столице. Жителям и гостям Москвы следует обязательно посетить некоторые из них, ведь тогда интересное времяпрепровождение будет гарантировано и взрослым, и детям. Отправившись утром в один из музеев, можно на время воплотить в реальность свои мечты.

Многие уверены, что поход в музей — скучное и малоинтересное занятие. Это совсем не так, если сделать правильный выбор. Ведь в Москве есть необычные, непривычные и совершенно неординарные музеи, о которых молчат даже гиды столицы.

Самые популярные музеи Москвы для детей

В Москве есть большое количество музеев, которые смогут заинтересовать даже самого привередливого малыша.

Музей анимации

В этом музее можно увидеть экспонаты, относящиеся к истории мультипликации, особенно в период процветания «Союзмультфильма». Школьникам будет интересно сфотографироваться и потрогать героев советских мультфильмов, а также увидеть сам процесс их создания.

Музей «Экспериментариум»

Для учеников, которые заинтересованы в естественных науках, «Экспериментариум» – отличный выбор. В музее размещены оптические иллюзии, анатомические экспонаты и головоломки. Здесь можно найти генератор облаков, исследовать устройство авто и потрогать руками разряды молнии.

Музей истории шоколада и какао

Здесь дети смогут совместить приятное с полезным. В музее расскажут об истории возникновения шоколада и поэтапно покажут, как он производится. Самое приятное – это дегустация шоколадных изделий и их упаковка в обёртку.

Самые популярные музеи Москвы для взрослых

В столице России есть ряд музеев, которые интересно будет посетить отдельно от детей.

Музей истории телесных наказаний

Экспонаты музея – различные приспособления для пыток и казни со времён Средних веков. Также в музее смогли восстановить образцы древних орудий для пыток, которые нельзя увидеть в наше время. Гиды поведают об истории наказаний для заключённых в разные периоды.

Музей пьянства

Музей пьянства оценят взрослые посетители. Музей раскрывает со всех сторон эту вредную привычку. Гостям наверняка понравится огромная коллекция самогонных аппаратов. Экскурсия расскажет о способах борьбы с пьянством в России в разные столетия.

Музей эротики «Точка G»

Музей эротического искусства открывает свои двери только для совершеннолетних посетителей. Экспонаты здесь выбраны, чтобы развлечь публику, много пародий и материалов о сексе в СССР.

В музее есть советские фаллоиммитаторы, обнажённые знаменитости, резиновые куклы, старинные статуэтки в стиле «ню», а также книги, журналы, фото на тему эротики. В музее работает кинозал, где показывают фильмы для взрослых, магазин с интимными товарами и кафе.

Самые неординарные музеи столицы для всей семьи

Неординарные музеи Москвы помогут воплотить мечты в реальность. Здесь самые неожиданные экспонаты ждут посетителей.

Музей человека «Живые системы»

Экспозиция этого полезного музея для всей семьи посвящена устройству человеческого тела. В музее есть зал, где разрешено потрогать искусственные органы человека, узнать их реальный размер, и сравнить организм человека с организмами животных. Все экспонаты для исследования человеческих рефлексов размещены в этом музее.

Музей оптических иллюзий

Очень весело будет для детей и взрослых поучаствовать в создании экспозиций. Именно в этом музее находятся разнообразные большие картины всевозможной тематики, которые можно дополнить собой, став частью изображения. Следует обязательно прихватить с собой фотоаппарат.

Музей советских игровых автоматов

Игровые автоматы «Морской бой», «Баскетбол», «Сафари», «Снайпер» в советские времена казались лучшими развлечениями. Большинство экспонатов музея игровых автоматов уже довольно старые, возраст которых достигает 40 лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.