Пользователи соцсетей призывают 31 марта бойкотировать ТЦ по всей России

Фото: ShutterStock

Среди российских пользователей социальных сетей активно распространяется предложение о проведении акции, содержащей идею бойкотирования торговых центров (ТЦ) в России. Подобное мероприятие, по мнению большинства россиян, призовет собственников ТЦ уделять больше внимания обеспечению безопасности.

Поводом к проведению данной акции стала кемеровская трагедия, в которой погибли 64 человека, большинство из которых дети. Несмотря на то, что следствие продолжается, ни у кого не вызывает сомнения преступная халатность и руководства, и обслуживающего персонала ТЦ «Зимняя вишня».

После случившегося в СМИ и в социальных сетях жители Российской Федерации стали обсуждать тот факт, что здания торговых центров с полным соблюдением правил и норм безопасности – это скорее нонсенс, чем постулат.

Барнаульцев призывают бойкотировать торговые центры


Барнаульцы отмечают, что им в соцсетях приходят сообщения с вопросами о положении дел с безопасностью в торговых центрах города. Ключевым из них является вопрос о готовности сотрудников ТЦ к чрезвычайным ситуациям и экстренной эвакуации людей в случае необходимости.

Жителей Барнаула призывают к проведению бойкота ТЦ 31 марта. Людям объясняется это так: только ударив по карманам собственников (если в выходной день ТЦ останутся пустыми), можно дать понять им, насколько бесценна человеческая жизнь.

Кроме того, организаторы акции предлагают потребовать от владельцев крупных торговых центров города полный отчет о состоянии систем безопасности и их готовности к ЧП.

В Екатеринбурге в соцсетях и мессенджерах призывают бойкотировать торговые центры

В Екатеринбурге также распространяются призывы с участием в акции-бойкоте торговых центров города 31 марта после чудовищной трагедии в Кемерово.

В рассылках через социальные сети организаторы акции напоминают о большом количестве подобных случаев массовой гибели людей в общественных местах из-за преступной халатности и несоизмеримой жадности собственников.

В сообщениях даже уточняются названия торговых центров и количество людей, погибших в них:

  • г. Пермь, ТЦ «Хромая лошадь» — 156 человек;
  • г. Казань, ТЦ «Адмирал» — 17 человек;
  • г. Москва, ТЦ «Рио» — 14 человек пострадали.

Кроме того, населению Екатеринбурга сообщают о том, что город занимает лидирующие позиции по количеству торговых площадей во всей России.

Жителям мегаполиса предлагается также задуматься о том, сможет ли каждый человек с уверенностью сказать, что он готов доверить свою безопасность и даже жизнь (свою и близких) сотрудникам ТЦ, обучены ли они для проведения эвакуации посетителей, сработают ли системы, предназначенные для оповещения об опасности и для тушения пожара, открыты ли в зданиях двери пожарных выходов.

Организаторами предлагается проведение во всех ТЦ города процесса учебной эвакуации посетителей из строения. Необходимым они считают также приглашение для освещения этой акции представителей СМИ.

Подобные мероприятия по бойкотированию посещения ТЦ планируются и в других крупных городах Российской Федерации: Благовещенске, Воронеже, Новороссийске, Сочи и многих других.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.