Владимир Путин отсутствовал на митинге в Кемерово

Фото: ShutterStock

Владимир Путин не пошел на встречу с митингующими в Кемерово, чтобы не давать пустых обещаний публике в несколько тысяч человек. С людьми общался вице-губернатор Сергей Цивилев, который публично извинился перед близкими погибших. Митингующие организовали волонтерскую группу и поехали с судмедэкспертами в морг для выяснения настоящего числа погибших.

Митинг в Кемерово

На площади у здания областной организации в Кемерово, собралось больше тысячи человек. Митинг в Кемерово прошел под лозунгом об отставке руководства.

Люди требовали раскрыть правду о настоящем количестве погибших. Они охотно общались с журналистами. Многие не скрывали слез и признавались, что решили выйти на площадь даже несмотря на то, что из их близких никто не пострадал.

Вице-губернатор Сергей Цивилев встал перед митингующими на колени, принес извинения людям, близкие которых погибли в пожаре.

Когда на площади появился мэр Илья Середюк. Жители сразу окружили чиновника. Он предложил желающим пройти в помещение музыкального театра и там все обсудить, но толпа отказалась менять место дислокации.

В здании театра находились специалисты из числа врачей и спасателей, которые могли дать ответы на интересующие вопросы. После споров была создана группа волонтеров, которые поехали в морг вместе с судмедэкспертом.

Путин не пошел на митинг

Путин решил встретиться с группой инициативных людей, организованной из тех, кто находился на митинге. Несколько десятков человек пошли в морг считать тела погибших. Путин поехал туда же, и в холле морга состоялась беседа.

Люди четко сформулировали все претензии, которые они предъявляют властям. Президент сказал, что накажет всех, кто причастен к этой трагедии, но для этого надо детально разобраться во всем. На вопрос об отставке губернатора он не ответил.

Один из волонтеров, вернувшись к зданию администрации, сообщил, что в морге находятся действительно 64 тела, других трупов обнаружено не было.

Последние данные говорят, что в пожаре погибли 40 детей. По делу было арестовано 5 человек: руководитель торгового центра, глава компании и сотрудники системы пожарной безопасности, а также охранник, который не включил пожарную сигнализацию после возгорания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.