США высылают дипломатов из России на родину из-за отравления офицера ГРУ Сергея Скрипаля

Фото: ShutterStock

Соединенные Штаты Америки и Евросоюз сейчас занимаются тем, что высылают дипломатов из России на родину. Причиной для этого послужило отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. 4 марта 2018 года он был отравлен вместе с дочерью неизвестным веществом, которое позже оказалось газом «новичок». Отрава была разработана в России в качестве химического оружия, поэтому сейчас стране предъявлены обвинения по «делу Скрипаля».

Первым делом российские дипломаты были высланы из Великобритании. США поддержали своих коллег из Европы. Отзывать дипломатов отказался Кипр и Греция. Австралия проигнорировала случившееся в Великобритании и заявила, что страна является нейтральной стороной и не желает портить отношения с другими государствами.

Зачем высылают российских дипломатов из США

СМИ сообщили, что США выслали 48 сотрудников дипломатической миссии из РФ и 12 сотрудников миссии ООН. В Сиэтле закрывают генконсульство России в связи с недавно произошедшим отравлением в Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что Россия причастна к случившемуся, однако следствие продолжается. Россия отказывается признавать свою вину и сомневается в том, что бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен газом «новичок».

Всего в Европе и США выслали более 140 дипломатов. Москва решила предпринять в ответ зеркальные меры и объявила о высылке 23 британских и 60 американских дипломатов. До 5 апреля они должны покинуть территорию страны. Отношения между странами сейчас достаточно напряженные.

Госдеп США прокомментировал высылку своих дипломатов из России. Американское правительство считает, что данные меры с российской стороны не оправданы и РФ не стоило бы показывать себя в роли жертвы.

Дипломат Сергей Лавров сообщил, что ответные меры Россия будет проводить и дальше. Причем они будут «зеркальными, но не только».

Что это значит для России и внешней политики

Политологи уверены, что полноценным изгоем делать Россию другим странам невыгодно на данный момент. Европа и Россия сотрудничают уже очень давно, поэтому от их совместной работы будет зависеть благосостояние как РФ, так и стран Евросоюза.

Президент Владимир Путин назвал предъявленные обвинения «чушью» и «бредом». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что действия ЕС и США граничат с «бандитизмом».

Правительство РФ уверено в том, что подобные действия со стороны ЕС и США частично направлены на создание дурной репутации для России в преддверии чемпионата мира по футболу.

Высылка российских дипломатов и ответные меры России будут значить, прежде всего, ухудшение отношений между странами. В прошлом году они были напряженными из-за введения санкций со стороны США, но сейчас ситуация рискует ухудшиться еще больше.

На данный момент неизвестно, что именно собирается делать Запад в ближайшее время. Представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что не видит заинтересованности России в диалоге, поэтому США будут предпринимать ответные меры.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.