Часть европейских стран приняли решение выслать российских дипломатов

Фото: ShutterStock

Двадцать семь стран мира, в том числе Соединенные Штаты, объявили о планах выдворить российских дипломатов в скоординированном ответе на подозрение в отравлении Скрипаля и его дочери. Это крупнейшая высылка российских дипломатов со времен холодной войны, и практически беспрецедентная по масштабам.

Некоторые страны высылают российских дипломатов в знак солидарности

В Европе даже те страны, которые обычно проводят политику, благоприятную для России, например, Венгрия и Италия, присоединились к акции в знак солидарности с Великобританией. Большинство стран заявили, что они изгоняют дипломатов, которые, по их мнению, были тайными агентами разведки.

По словам Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, это дает четкое сообщение России о том, что есть издержки и последствия для ее неприемлемого и опасного поведения. По его мнению, это связано с отсутствием конструктивного ответа России на то, что произошло в Солсбери.

Российские лидеры заявили, что последует симметричный ответ.

«Мы точно знаем, что это результат колоссального давления и колоссального шантажа, который, к сожалению, является основным инструментом Вашингтона на международной арене сегодня», — заявил журналистам в Узбекистане министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Помимо Британии, которая выдворяет 23 дипломата, и Соединенных Штатов, высылающих 60, большинство стран символично ограничились парой-тройкой дипломатов.

«Символизм — лучший способ служить реальному, функциональному посланию руководству России», — сказал бывший глава европейской разведывательной службы, выступая на условиях анонимности, чтобы описать процесс политических движений.

«Это огромная дилемма для руководителей государств, чтобы решить, как реагировать, — сказал чиновник. — И долгое время ответ был слишком мягким и воспринимался как признак слабости».

Какие страны высылают дипломатов России, видно из списка

Вот полный список количества высылаемых российских дипломатов из разных стран:

  • Соединенные Штаты — 60, Британия — 23, Украина — 13, NATO — 7 дипломатов;
  • Канада, Франция, Германия, Польша — по 4 дипломата.
  • Чехия, Литва, Молдова — по 3 дипломата;
  • Албания, Австралия, Дания, Италия, Нидерланды, Испания — по 2 дипломата;
  • Бельгия, Хорватия, Эстония, Венгрия, Ирландия, Финляндия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Швеция выдворили по 1 дипломату.

Россия распорядилась о высылке дипломатов из не менее 23 стран и уже приняты меры к отправке 13 украинских, четырех канадских, польских, немецких дипломатов. Также были высланы три литовца, три чешских, трое молдавских, два итальянских, два голландских, два испанских и два датских дипломата.

Выдворены один финн, один латыш, один швед, один норвежец, один румын, один хорватский и один ирландский дипломат, а также эстонский военный атташе. Москва оставила за собой право отреагировать на действия Бельгии, Венгрии, Черногории и Грузии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.