Западный мир объединился с Великобританией в решении выслать на родину российских дипломатов

Фото: ShutterStock

В последнюю неделю марта 29 стран объявили об экспатриации российских дипломатов и сотрудников дипломатических представительств. Всего было выслано 146 дипломатов.

Подобное изгнание было спровоцировано отравлением бывшего служащего ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери веществом нервно-паралитического действия в английском Солсбери.

Западный мир проявил единство с Великобританией и тоже высылает российских дипломатов

Лидеры западных стран сочли нежелание Москвы дать ответ на вопросы Лондона об отравлении экс-шпиона ГРУ дополнительным указанием на ее причастность. Власти Великобритании восприняли инцидент , как прямую военную угрозу, другие же страны просто выразили свою солидарность с Соединенным Королевством в оценке опасности этих действий.

Эксперты считают решение европейских стран, Соединенных Штатов и Канады о высылке диппредставителей России – беспрецедентным.

Соединенными Штатами принято решение выслать 60 российских дипломатов, Великобританией выслано 23 представителя. НАТО также вышлют 7 представителей РФ, работавших в их структуре.

Ниже приведены цифры по другим странам:

  • Украина – 13;
  • Германия – 4;
  • Канада – 4;
  • Польша – 4;
  • Франция – 4;
  • Чехия – 3;
  • Литва – 3;
  • Молдова – 3.

По два российский представителя покинули Австралию, Албанию, Данию, Испанию, Италию и Нидерланды. Из Бельгии, Венгрии, Ирландии, Латвии, Македонии, Норвегии, Румынии, Финляндии, Хорватии, Швеции, Эстонии, Черногории и Грузии – по 1.

Высланные 146 дипломатов – малая часть российского международного присутствия

Российская Федерация имеет 242 представительства по всему миру, в том числе 143 посольства, 87 консульств и 12 других дипмиссий. Ее дипломатической сетью охвачены 145 государств. В прошлом году РФ заняла четвертое место из 60 возможных по масштабам своего присутствия.

Лишь у Соединенных Штатов, Китая и Франции сеть более обширная. К примеру, Великобритания, которая находится на седьмом месте, имеет 225 своих представительств в мире. Помимо этого, Россией активно расширяется сеть в местах, стратегически важных, так, существенно увеличено ее присутствие в Дублине. В этом русле отправка на родину российских дипломатов выглядит менее значимой, чем казалось на первый взгляд.

Солидарные действия стран по выдворению российских дипломатов, политологи назвали самой крупной высылкой в истории.

Напомним, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль вместе со своей дочерью были обнаружены с признаками отравления неизвестным веществом в английском Солсбери 4 марта 2018 года. Британия настаивает на причастности российских спецслужб к этому инциденту. В ходе расследования выяснили, что отравляющее вещество — А234. Россия свою вину категорически отрицает.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.