Повышение пенсии с 1 апреля 2018 года прошло в запланированном объеме

Фото: ShutterStock

В апреле традиционно индексируются социальные пенсии. Планы правительства на уровень повышения изменились, снизившись с запланированных 4,1% до 2,9%. Увеличение выплат прошло до указанных показателей.

В текущем году повышение разных видов пенсий осуществляется в разные месяцы. Если страховые выплаты для неработающих пенсионеров индексировались в январе, то апрель полностью принадлежит социальным пенсиям. В августе останется провести перерасчет пенсий граждан, которые и предпочитают продолжать работать.

На сколько повысились пенсии с 1 апреля 2018 года

Еще в прошлом году власти анонсировали апрельское повышение социальных пенсий 2018 года на 4,1%. Этот показатель выше, чем индексация страховых выплат.

С течением времени ситуация изменилась. Страховые пенсии увеличиваются в зависимости от уровня инфляции, а социальные связаны с изменениями прожиточного минимума для пенсионеров. К 2017 году он повысился на 2,9%, по этой причине уровень индексации социальных пенсий тоже понизили до 2,9%.

1 апреля запланированное повышение состоялось.

Социальные пенсии получают люди разных категорий:

  • люди с разными группами инвалидности;
  • семьи, оставшиеся без кормильцев;
  • граждане, к пенсионному возрасту имеющие менее 5 лет трудового стажа.

Сумма выплат зависит от того, кто именно является получателем. Самые низкие выплаты полагаются тем, кто не заработал страховую пенсию. Уровень государственной помощи в этом случае едва переступает порог 5 тыс. рублей.

В среднем данные выплаты повысились на 255 рублей.

Последние новости о прошедшем повышении социальных пенсий

После повышения средний размер социальных выплат достиг уровня 9 062 рубля.

Дети инвалиды с этого момента получают ежемесячно 13 410 рублей, что на 378 рублей выше, чем было раньше.

Выплаты инвалидам с детства 1 группы теперь составляют 13 556 рублей. Размер пенсии повысился на 382 рубля.

Военные, получившие инвалидность в процессе несения службы, будут получать 30 694 рубля.

Минтруда рапортует, что на индексацию выделяется 9,6 млрд рублей. Всего данный процесс коснется 3,9 млн пенсионеров, из которых 3,2 млн являются получателями именно социальных выплат.

В этом году остался последний этап индексации пенсий — августовский перерасчет выплат работающим пенсионерам.

Напомним, что их пенсии не увеличиваются с 2016 года, поскольку правительство экономит бюджетные средства в сложной экономической ситуации. А работающие пенсионеры меньше зависят от финансовой помощи государства, поскольку получают еще и зарплату.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.