Госдума приняла закон о новой мере пресечения

Фото: ShutterStock

Госдумой РФ в третьем чтении принят законопроект о внесении в УПК новых мер пресечения, а именно введение запрета определенных действий.

Этот законопроект предоставляет суду право взамен аресту установить подозреваемому целый рад запретов. Высшая инстанция может запретить обвиняемому:

  • Приближение к конкретным объектам ближе установленного расстояния;
  • общаться с конкретным человеком (свидетелем и потерпевшим);
  • выходить из дома в установленные периоды времени;
  • использовать средства связи.

Водителю, наехавшему на людей, могут запретить управлять транспортным средством — на время суда их будут лишать водительских прав.

За соблюдением запретов будет следить Федеральная служба исполнения наказаний с помощью электронных браслетов и других средств контроля. Запреты можно будет применять как сами по себе, так и в качестве дополнения к другим мерам — залогу и домашнему аресту.

Стоит отметить, что такой законопроект рассматривался трижды, и только в последнем чтении большинство депутатов проголосовало за внесение изменения в УПК новых мер пресечения, а именно введение запрета определенных действий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.