Госдума приняла закон о новой мере пресечения
Госдумой РФ в третьем чтении принят законопроект о внесении в УПК новых мер пресечения, а именно введение запрета определенных действий.
Этот законопроект предоставляет суду право взамен аресту установить подозреваемому целый рад запретов. Высшая инстанция может запретить обвиняемому:
- Приближение к конкретным объектам ближе установленного расстояния;
- общаться с конкретным человеком (свидетелем и потерпевшим);
- выходить из дома в установленные периоды времени;
- использовать средства связи.
Водителю, наехавшему на людей, могут запретить управлять транспортным средством — на время суда их будут лишать водительских прав.
За соблюдением запретов будет следить Федеральная служба исполнения наказаний с помощью электронных браслетов и других средств контроля. Запреты можно будет применять как сами по себе, так и в качестве дополнения к другим мерам — залогу и домашнему аресту.
Стоит отметить, что такой законопроект рассматривался трижды, и только в последнем чтении большинство депутатов проголосовало за внесение изменения в УПК новых мер пресечения, а именно введение запрета определенных действий.
- 8:02 Психологическое воздействие трекеров: как анализ привычек может навредить вашему психическому здоровью
- 7:58 Центробанк поддерживает рубль: радость для валюты, огорчение для заемщиков
- 7:55 Лотерейные счастливчики: 4 знака Зодиака, которые притягивают удачу!
- 7:51 Смена стратегии: ‘Генерал Прорыв’ берёт на себя командование, и враг ощущает последствия
- 7:47 Миршаймер: Трамп не рискнет вводить вторичные санкции против России
- 7:44 Пекин и Москва: отмена виз для россиян — шаг к новым союзам или ловушка?
- 7:40 Зеленскому не понравится: Планы «коалиции желающих» по изменению границ Украины стали известны
- 19:46 День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи отмечают 18 сентября