Надбавка к пенсии за 40 лет трудового стажа в 2018 году осуществляется по старым правилам

Фото: ShutterStock

Известно, что за страховой стаж 40 и более лет никаких льгот не предусматривается, однако добавляется 5 пенсионных баллов. Льготы могут быть предоставлены по принадлежности к другим категориям, например, ветеранам труда. Начиная с 2016 года для выхода на пенсию по возрасту было необходимо иметь 7 лет. С каждым следующим годом количество необходимых лет увеличивается, и в 2024 году минимальный страховой стаж уже будет исчисляться 15 годами.

Для внесения ясности в вопросе о категории «Ветеран труда» было дано разъяснение Верховного суда от 5 августа 2015 года за No46-АПГ15-13, в котором определение необходимого ветеранского стажа передано властям на местах.

Надбавка к пенсии за 40 лет трудового стажа выражается в начислении 5 дополнительных пенсионных баллов

Доплаты и надбавки появляются, когда трудового стажа уже больше 35 лет для мужчин и 30 лет — для женщин. В таком случае добавляется один балл к пенсионным индивидуальным баллам, который, напомним, в 2018 году равен 81,57 руб.

За стаж же более 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно пенсионных балов уже добавляется 5.

Лицам, имеющим звание Ветеран труда, полагается ежемесячная денежная выплата. Длительное время эта федеральная выплата составляла 495 рублей.

Кроме федеральных, каждый регион может учреждать свои звания, добавляя к «Ветеран труда» название региона. Соответственно и осуществляется выплата региональных ежемесячных денежных выплат. В Санкт-Петербурге, например, региональная ЕДВ проиндексирована на 2018 год в размере 864 рублей, а в Чувашии — 342.

Начиная с 2006 года все вопросы, касающиеся порядка присвоения звания ветерана труда и предоставления связанных с ним льгот, отнесены к компетенции органов региональной власти. На федеральном уровне закреплены только общие требования к гражданам, желающим получить ветеранское удостоверение.

Надбавка к пенсии в 2018 году была осуществлена только на индекс инфляции

Все обстоятельства с определением пенсий, звания Ветеран труда регулируются в основном 2 законами: Федеральным законом от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» и Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».

Звание ветеран труда присваивается в таких случаях:

  • граждане имеют право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии: не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин, или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  • награжденные орденами или медалями СССР и Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами президента Российской Федерации или удостоенные благодарности президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  • лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин.

Надбавка к пенсии за 40 лет трудового стажа может быть произведена по закону «О ветеранах»

Если со стажем и возрастом получения звания ветерана понятно, закончим перечнем наград, которые учитываются при присвоении звания «Ветеран труда»:

  • высшие степени отличия СССР;
  • ордена СССР;
  • медали СССР;
  • почётные звания СССР.

Государственные награды РСФСР:

  • почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР;
  • почётные звания РСФСР.

Государственные награды Российской Федерации:

  • звание Героя Российской Федерации;
  • ордена Российской Федерации;
  • медали Российской Федерации;
  • знаки отличия Российской Федерации;
  • почётные звания Российской Федерации.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.