Дотации к пенсии работающим пенсионерам в 2018 году ограничиваются перерасчетом

Фото: ShutterStock

В этом году индексация пенсий людей, которые продолжают работать и после выхода на заслуженный отдых, все еще не возвращена. Единственным повышением может быть перерасчет. Его обычно проводят в августе.

В России граждане, получающие пенсию по старости, делятся на две категории — работающие и неработающие пенсионеры. Тех, кто предпочел удалиться на заслуженный отдых, правительство поддерживает индексацией пенсий.

Работающая часть пенсионеров, по мнению властей, спокойно может продержаться за счет заработной платы, поэтому их выплаты с 2016 года не увеличиваются.

Дотации к пенсии работающим пенсионерам в 2018 году

Вопрос возвращения индексации давно обсуждается в Госдуме. Однако в последний раз он опять был решен отрицательно усилиями представителей партии «Единая Россия».

Чиновники открыто говорят, что пенсионеры сами выбрали свою судьбу. К тому же они получают полноценную заработную плату, поэтому спокойно могут обойтись без увеличения государственной пенсии.

Впрочем, совсем без повышения выплаты данная категория граждан не останется. В августе состоится перерасчет. Не следует путать его с индексацией, поскольку это не одно и то же.

Корректировка пенсий осуществляется индивидуально. Учитывается возросший стаж пенсионера, а также уровень отчислений в Пенсионный фонд.

И все же такое повышение не является бесконечным. Его максимум – 3 пенсионных балла, что на данный момент составляет около 245 рублей.

Повторимся, что не обязательно увеличение пенсий будет именно максимальным. В прошлом году люди получали всего лишь по несколько десятков рублей. А пенсионеры с высокими и средними зарплатами вообще были лишены и такого перерасчета.

Увеличение выплат неработающим пенсионерам в 2018 году

Государство активно поддерживает неработающих пенсионеров, поскольку они имеют единственный официальный финансовый источник дохода — пенсию.

В этом году индексация их выплат состоялась в январе, на целый месяц раньше, чем это принято обычно.

Дело в том, что еще в конце 2017 года стало ясно, что запланированное увеличение пенсий однозначно превысит уровень инфляции, поэтому нет смысла ждать.

Пенсии проиндексировали на 3,7%, как и предполагалось изначально, хотя подтвержденные показатели инфляции остановились на уровне 2,5%.

Социальные пенсии увеличили на 2,9% вместо анонсированных 4,1%. Этот вид пенсий зависит не от уровня инфляции, а от роста прожиточного минимума пенсионеров. Данный вид выплат увеличился в среднем на 255 рублей. Размер повышения зависит от категории получателя.


А думщики не подумали о том, что пенсионер работает не от хорошей жизни. При зарплате думщиков пенсия не нужна, а мы работаем за 3 копейки и пенсию такую же получаем, хотя всю жизнь отработали в госучреждении и вся зарплата белая, да и налоги платим исправно.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.