Когда можно снимать знак «Шипы» на лето законодательством РФ конкретно не указано

Фото: ShutterStock

Правительство РФ издало специальное постановление №333 от 24 марта 2017 года, в соответствии с которым с 4 апреля 2017 года инспекторы ГИБДД имеют право запрещать эксплуатацию автомобилей с шипованными колесами в зимний период без наличия информационного знака «Ш». Ну а нарушителям назначать штраф в 500 рублей, предусмотренный частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

С наступлением весны власти РФ и ГИБДД рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю не раньше середины апреля. При этом у многих граждан со времен холодов остался на стекле автомобилей знак «Шипы». Соответственно возникает вопрос, нужно ли его отклеивать после перехода на обычную резину

В каких целях используется знак Шипы

Знак «Ш», автомобилисты начали активно использовать ещё в 90-х годах. Он является предупреждением, что из-за шипов тормозной путь, особенно в гололёд, значительно короче. Поэтому, естественно, во избежание ДТП, увидев такое предупреждение на впереди едущем транспорте, дистанцию следует увеличить.

В ГИБДД советуют не забывать, что по-прежнему шипованная резина имеет разное качество, которое во многих случаях оставляет желать лучшего. Поэтому чтобы не получить в лобовое стекло вылетевший шип, лучше держаться от авто с указателем «Ш» подальше.

С наступлением долгожданного тепла вопросы о сезонном факторе и смене шин являются наиболее актуальными. В их числе и часто задаваемый автомобилистами вопрос о знаке «Ш».

Согласно закону РФ, существует строгое правило, которое необходимо соблюдать: знак «Ш» должен появляться на авто одновременном с установкой шипованных колёс.

Сейчас, с приближением летнего периода, водителей интересует, что делать со знаком «Ш» на авто, если российское законодательство запрещает ездить на летней резине в период с декабря по февраль, а на шипованной – с июня по август.

Какая ответственность за езду со знаком Шипы летом

Весной после «переобувки» многие водители приклеенный знак оставляют на месте. Некоторые люди боятся его снимать со своих авто из-за остающихся следов, другие же просто забывают и машут на это рукой до следующего сезона.

Как поступать на самом деле, рассказал официальный представитель ГИБДД РФ Антон Белан:

«Если шипов нет, а знак остался, то его, конечно, лучше сразу снять, как только автомобиль выехал с шиномонтажа. Однако знак «Шипы» является исключительно информационным, и за его использование без зимних шипованных колес не предусматривается наказание.

Между тем внимание к подобным машинам со стороны сотрудников ГИБДД может быть повышенным, так как технический регламент предполагает запрет на эксплуатацию «шиповок» в летние месяцы. Автомобили с кричащим треугольником на корме могут вызывать лишние подозрения. Их чаще останавливают и проверяют резину, а также глубину протектора и другие технические требования. Если все в порядке, инспектор порекомендует убрать ненужную наклейку, обманывающую других водителей».

Запрета на наличие наклейки «Ш» летом в законе нет. Значит, нет и штрафов. Большинство автолюбителей ездят с этим знаком постоянно и повлиять это может только на то, что машины просто будут держать солидную дистанцию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.