Самая масштабная майнинг-ферма будет запущена в Красноярском крае

Фото: ShutterStock

Генеральный директор майнинг компании BitBaza Даниэль Закомолкин сообщил, что в Красноярском крае в Сибири в скором времени будет создана самая большая майнинг-ферма на территории России.

По словам Закомолкина, Сибирь выбрана как регион энергетически безопасный и дающий возможность сэкономить на издержках. В инфраструктуру будущей майнинг-фермы планируется инвестировать порядка 3 млрд рублей (около 48 млн долларов).

Одна из самых крупных майнинг-ферм в стратегическом плане будет приносить наибольший эффект. Красноярск – это город с профицитом электроэнергии, поэтому самый удобный регион для майнинга. В качестве платформы выбран индустриальный парк «Дивный» с имеющимися тремя шинопроводами подключения к единой энергосистеме.

Гендиректор BitBaza рассказал, что возведение фермы идет уже больше месяца. По предварительной информации на начальных этапах майнинг-ферма будут будет потреблять 10 МВт электроэнергии, после этого объем потребления будет увеличен белее чем в 10 раз. В результате добычи цифровых денег будет вырабатываться тепло, которое планируют использовать для отопления жилых помещений. В проекте будут участвовать специалисты из выпускники Сибирского государственного университета.

Не так давно в Оренбурге правоохранительными органами были задержаны двое человек, занимающиеся майнингом с использованием похищенной электроэнергии из местной сети. В результате у арестованных изъяли 6 тыс. ASIC-ов общей стоимостью более 9 млн долларов.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.