Поднятия сумм выплат минимальных пенсий в мае 2018 года не планируется

Фото: ShutterStock

Многие российские пенсионеры живут на пенсионные пособия. Большая их часть сегодня находится в ожидании мая и новостей о повышении минимальной пенсии в 2018 году. Но пока хороших новостей нет: повышения можно не ждать.

Индексации пенсионных выплат в Российской Федерации уже прошли в январе и в начале апреля.

Минимальные пенсии с мая 2018 года останутся на том же уровне, что и ранее

Повышения пенсионных пособий в мае 2018 года не будет. Это связано с тем, что в начале текущего года уже было проведено 2 индексации выплат.

С 1 января текущего года прибавку к пенсионным выплатам получили неработающие люди, которые вышли на заслуженный отдых. Сумма роста выплат составляет 3,7%, согласно предварительным данным об уровне инфляции. Тогда же была поднята и военная пенсия.

С 1 апреля 2018 года прибавку к пенсионным пособиям получили и социальные пенсионеры, то есть те, кому не хватило стажа для получения страховой пенсионной выплаты. Прибавку получили еще и инвалиды, граждане, потерявшие кормильца. Тогда же выросла сумма и государственных пенсионных выплат.

В текущем году на повышение пенсионных выплат могут рассчитывать только работающие пенсионеры. Но это не будет доплата от государства, а перерасчет, так как у этих людей выросла сумма уплаченных взносов.

С 1 мая 2018 года в России поднимется минимальный размер оплаты труда.

Повышение МРОТ не повлияет на размер минимальной пенсии с мая 2018 года

Повышение МРОТ повлияет не только на заработные платы, но и на некоторые другие выплаты:

  • больничное пособие будет рассчитываться из размера МРОТ, пособие не может превышать МРОТ, если стаж работы на одном месте менее полугода. Средний заработок (МРОТ) для расчета пособия определите пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника;
  • пособие по беременности и родам не должно быть ниже МРОТ, пособие не может превышать МРОТ, если стаж работы на одном месте менее полугода. Средний заработок (МРОТ) для расчета пособия определите пропорционально продолжительности рабочего времени;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть ниже МРОТ.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.