Ростуризм обозначил резкое падение потока туристов за рубеж

Фото: ShutterStock

Глава Ростуризма Олег Сафонов в ходе проведения Ялтинского международного экономического форума сообщил журналистам, что ситуация на валютном рынке оказала значительное влияние на спрос на туры за границу. Рост курса иностранных валют уже привел к падению выездного турпотока.

Сафонов сообщил, что уже заметно снижение спроса среди российских туристов на выездные направления. Значительное падение зафиксировано на майские праздники. Показатель составил более 20%. Все это вызвано резким обрушением рубля по отношению к доллару и евро, что в итоге привело к росту стоимости путешествий за границу. Глава Ростуризма указал на то, что основные статьи увеличения коснулись авиационных перевозок и размещения в отелях.

Руководитель Федерального агентства по туризму видит выход из этой ситуации развитием комфортного и интересного отдыха на территории России. Сафонов даже отметил основные популярные направления среди россиян, куда вошли Крым, Краснодарский край. На эти курорты зафиксировано около 40% бронирований на майские праздники. К числу активно продаваемых относятся также Москва и Санкт-Петербург, Республика Карелия, Татарстан, Алтайский край, Калининградская область.

В результате валютных колебаний можно ожидать рост спроса на внутреннем рынке. Глава Ростуризма отметил, что ожидал увеличения спроса по внутренним направлениям максимум на 5% по сравнению с прошлым годом, но на данный момент он может оказаться гораздо больше.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.