Глава Ростуризма Олег Сафонов в ходе проведения Ялтинского международного экономического форума сообщил журналистам, что ситуация на валютном рынке оказала значительное влияние на спрос на туры за границу. Рост курса иностранных валют уже привел к падению выездного турпотока.
Сафонов сообщил, что уже заметно снижение спроса среди российских туристов на выездные направления. Значительное падение зафиксировано на майские праздники. Показатель составил более 20%. Все это вызвано резким обрушением рубля по отношению к доллару и евро, что в итоге привело к росту стоимости путешествий за границу. Глава Ростуризма указал на то, что основные статьи увеличения коснулись авиационных перевозок и размещения в отелях.
Руководитель Федерального агентства по туризму видит выход из этой ситуации развитием комфортного и интересного отдыха на территории России. Сафонов даже отметил основные популярные направления среди россиян, куда вошли Крым, Краснодарский край. На эти курорты зафиксировано около 40% бронирований на майские праздники. К числу активно продаваемых относятся также Москва и Санкт-Петербург, Республика Карелия, Татарстан, Алтайский край, Калининградская область.
В результате валютных колебаний можно ожидать рост спроса на внутреннем рынке. Глава Ростуризма отметил, что ожидал увеличения спроса по внутренним направлениям максимум на 5% по сравнению с прошлым годом, но на данный момент он может оказаться гораздо больше.