В России возросла разница в зарплатах мужчин и женщин

Начиная с прошлого года разрыв в заплатах мужчин и женщин увеличился. Данные российской статистики гласят, что средний заработок мужчины на 29% больше, чем у женщин. В среднем заработок женщины составляет 32,5 тыс. рублей, а мужчин – 45,5 тыс. рублей.

Наибольшая разница зависимости пола и сферы работы наблюдается в транспортной службе – 27%, а добыча полезных ископаемых показывает разницу в 26,5%. В строительстве и образовании мужчины и женщины получают практически равнозначную сумму. Разрыв между зарплатами начал увеличиваться в 2013 году.

В России у женской половины населения наблюдается тенденция к семейному уюту, поэтому они предпочитают больше времени проводить с семьей и детьми, из-за этого снижается рабочая занятость. Они стремятся найти гибкий график и комфортные условия труда, но при таких позициях, зарплата в разы снижается, это и приводит к увеличению разницы в зарплатах.

Женщины предпочитают работать обслуживающим персоналом или кассиром в супермаркете. Мужчина же, напротив, ищут динамические, востребованные профессии. В таких специальностях работает мало женщин. Работодатель опасается ставить на руководящие профессии девушек, которым не исполнилось 30 лет, так как она может в любой момент уйти в декрет.

Большой процентный разрыв в зарплатах присутствует не только в России, такая тенденция наблюдается во многих странах. Среди всех стран, РФ занимает середину списка. Минимальная разница в Ирландии, там женщины получают 86% мужских доходов, а в Йемене зафиксирована максимальная разница, здесь женщины получают в 2 раза меньше, чем мужчины.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.