Долги по ЖКХ в 2018 году будут списывать при соблюдении определенных условий

Фото: ShutterStock

Согласно заявлениям правительства, в июле этого года грядет очередное повышение оплаты ЖКХ. Это один из способов улучшения экономического положения. Президент дал указание на разработку законопроекта, касающегося списания долгов в этой сфере, возникших по причине недоработки системы подсчета используемых ресурсов.

Цена на услуги ЖКХ с 2015 года возросла практически на треть, хотя особенного улучшения уровня обслуживания никто не почувствовал. Квитанции с заоблачными суммами стали неприятной реальностью. Это тем более грустно, что зарплаты повышаются не такими скорыми темпами.

Какие долги ЖКХ будут списаны

Президент наметил несколько направлений работы в 2018 году:

— медицина и методы диагностики;

— дальнейшая поддержка молодых семей;

— упрощение налогообложения для людей пенсионного возраста;

— списание долгов ЖКХ.

По последнему пункту россиян избавят от необходимости выплачивать около 40 млрд рублей. Такая щедрость касается лишь тех долгов, которые возникли в результате недоработки системы подсчета потребляемых ресурсов.

Также в действие вступила новая система ЖКХ, согласно которой уже с февраля 2018 года граждане имеют право перезаключения договоров на оплату услуг напрямую с поставщиками без участия посредников.

Подобная мера даст возможность:

— получать точные квитанции за потребленные ресурсы;

— не допустить завышенные цены за оказанные услуги;

— вовремя проводить платежи без начисления комиссии по задолженности.

Прямая оплата – возможность контролировать работу поставщика, что входит в обязанности государственных служб по надзору и качеству. Есть законодательно прописанные нормы начисления стоимости услуг, если наблюдается их самопроизвольное завышение, такая деятельность будет преследоваться законом.

При каких условиях будет осуществляться списание долгов по ЖКХ

Бывают ситуации, когда граждане не могут в определенный момент внести требуемую сумму. Государство в таких случая предоставляет возможность списания долгов. Впрочем, собственник не должен быть злостным неплательщиком.

Не стоит воспринимать данную привилегию как данность. В деле имеется масса тонкостей, без которых списать долг не представляется возможным.

Избавиться от задолженности возможно в таких случаях:

— неплательщик умер, и это официально зарегистрировано;

— юридическое лицо с долгами ликвидировано;

— должник обанкротился;

— срок давности долга более 3 лет;

— человек потерял трудоспособность.

Если у плательщика есть задолженность, срок которой превышает 3 года, а человек не был о ней уведомлен, закон будет защищать должника. Долг взыскивать не будут, если только раньше не подписывались гарантийные или долговые обязательства.

Банкротство признается в случае наличия совокупной суммы долгов около 500 тыс. рублей, а также срока неисполнения обязательство более 3 месяцев. В таком случае средства будут взыскиваться лишь при наличии постоянного заработка у плательщика или же наличия имущества.

Государство всегда будет пытаться найти любые возможности для возвращения денег. Будет проводиться проверка имущества и возможностей заработка у должника. И лишь в отсутствие таковых могут вынести решение о невозможности взыскания причитающихся сумм.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.