Сегодня, 28 апреля 2018 года, весь мир отмечает День охраны труда

Фото: ShutterStock

Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля уже на протяжении 15 лет. В этот день во всём мире проходят форумы, съезды, демонстрации и другие мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности, государственных чиновников и работодателей к проблемам травматизма на производстве, увеличению числа профессиональных заболеваний, а также с целью напоминания о людях, погибших на рабочих местах.

Значение и цели мероприятий в День охраны труда

Сначала этот праздник имел название День памяти погибших работников. Он возник по инициативе рабочих профсоюзов Канады и США в 1989 году. Спустя несколько лет Международная организация труда признала важность этой даты и присвоила ему название Всемирного дня охраны труда.

Главными целями этого праздника были определены: повышение внимания государственных чиновников и крупных работодателей к необходимости соблюдения техники безопасности на производстве, профилактика и предупреждение профессиональных заболеваний, а также напоминание обо всех, кто погиб или был травмирован в результате несчастных случаев на рабочем месте.

День охраны труда в России не является официальным выходным. Однако это не мешает поздравить в этот день специалистов, обеспечивающих технику безопасности, гигиену и санитарию на рабочих местах, пожарную и электробезопасность.

Деятельность Международной организации труда

По данным МОТ, каждый день в результате нарушения техники безопасности во всём мире умирают около 6 тыс. человек. В год эта страшная цифра составляет более 2 млн погибших. Кроме того, ежегодно около 400 млн человек страдают от травм или профессиональных заболеваний, приобретённых на рабочем месте.

Сферой деятельности МОТ является решение социальных проблем трудящихся, разработка норм трудового законодательства и контроль за их выполнением, решение проблемы безработицы, профессиональная подготовка и переподготовка, улучшение условий труда и повышение техники безопасности.

Каждый год МОТ выбирает главную тему праздника, посвящённую актуальным проблемам охраны труда и профессиональным заболеваниям. В прошлом году ею стала «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

В 2018 году на всех праздничных мероприятиях будут подниматься вопросы охраны здоровья молодых работников при выполнении ими профессиональных обязанностей. Тема Международного дня охраны труда 2018 года звучит как «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Во многих городах России 26 апреля 2018 года пройдут праздничные митинги и шествия работников крупных предприятий, съезды членов профсоюзов и специалистов по охране труда, выставки и презентации технологических новинок, обеспечивающих безопасность на рабочих местах.

На предприятиях пройдёт награждение лучших сотрудников отделов охраны труда, а в образовательных учреждениях – уроки повышения культуры техники безопасности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.