Ученые придумали способ лечения агрессивного рака крови

Фото: ShutterStock

Исследователям из университета в Бостоне удалось определить вид белка UFD1, который приводит к развитию особо опасной Т-клеточной лейкемии у взрослых и детей.

В клетках человека UFD1 принимает участие в убиквитин-сигнальной деградации белка. Убиквитином считается специальный белок, который при присоединении к другим белкам, изменяет их активность и определяют расположение в клетке. Другими словами, он выступает в роле опознавательного знака, который определяет UFD1, входящий в сложный комплекс. Последний связывается з дефектным белком и отправляется в цитоплазму, где оба разрушаются протеасомой.

Ученые обнаружили, что агрессивная форма лейкоза сопровождается увеличением уровня UFD1 в патологических клетках и тканях. Таким образом, снижение активности генов, которые отвечают за синтез белка, в зараженных клетках, уменьшает не только общий уровень UFD1, но и рост опухоли. При этом, здоровые ткани и дальше будут функционировать без проявления побочных эффектов.

Лейкемией принято считать комплекс злокачественных заболеваний крови. При лейкозе агрессивной формы происходит неконтролируемая пролиферация Т-лимфоцитов. На данный момент болезнь приводит к летальному исходу у 20% детей и 50% взрослых.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.