С 2018 года установлен курортный сбор в Крыму, который будут платить не все

Фото: ShutterStock

Государственная Дума Российской Федерации поддержала законопроект о введении курортного сбора с туристов. Сбор, внедренный с 1 января 2018 года, коснется четырех российских регионов. Сообщается, что все собранные средства будут направлены на развитие инфраструктуры регионов.

Курортный сбор – новинка для этих регионов, и взиматься он может на протяжении пяти лет. Плата за посещение курортов также уже установлена, она будет составлять не более 100 рублей в сутки с одного туриста.

Категории туристов, которые не будут платить курортный сбор

Курортный сбор, который в этом году внедряется в Республике Крым, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях, придется платить не всем.

Чиновники предусмотрели льготные категории граждан, которые будут по-прежнему отдыхать без дополнительной оплаты. В такую категорию попадут инвалиды, а также дети до 18 лет. Собирать оплату с туристов будут санатории, гостиницы и прочие места размещения.

Документ, который был принят в первом чтении, подразумевает, что курортный сбор внедряется в качестве эксперимента. Документ так и называется: «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры».

Внедрение курортного сбора в качестве эксперимента

Идея о курортном сборе появилась еще несколько лет назад. В 2015 году законопроект был отклонен, так как чиновники опасались снижения турпотоков внутри Российской Федерации.

Для того чтобы выяснить эффективность курортных сборов как таковых, было решено внедрить их в некоторых регионах в качестве эксперимента. По завершению проекта чиновники собираются оценить его целесообразность. Спустя время курортный сбор может появиться и в других туристических регионах России.

Для чего нужен курортный сбор

В основном тексте законопроекта сказано, что целью инициативы является сохранение  и развитие курортов, формирование туристического пространства и создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма. Платить новый сбор будут не только отдыхающие россияне, но и иностранцы.

Местные власти смогут несколько расширить льготный перечень по своему усмотрению. Пока что в льготный список не вошли командированные на территорию курортного региона работники российских организаций.


То есть мне, в моей стране ЗАПРЕЩЕНО без оплаты приближаться к морю? Это нарушение конституционных прав!!! А как же свободный доступ к природным водоемам, принадлежащим российскому народу???

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.