Объявлена дата и время инаугурации Владимира Путина в 2018 году

Фото: ShutterStock

На выборах российского президента, которые состоялись 18 марта 2018 года, победу одержал действующий глава РФ Владимир Владимирович Путин. Выборы прошли, результаты объявлены и теперь осталась только официальная церемония инаугурации. В отечественной истории это будет седьмой обряд. Ранее мероприятие проводилось в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах.

Инаугурация президента состоится 7 мая 2018 года около полудня в Георгиевском зале московского Кремля. На это событие приглашены 700 известных лиц, включая и зарубежных политиков. Сообщается, что на торжество выделили около 26 млн рублей.

Церемония инаугурации Владимира Путина в 2018 году

С 2003 года законодательно утверждено, что избранный президент вступает в свои права в день, когда заканчивается шестилетний срок полномочий действующего главы страны, т.е. 7 мая.

Торжественная часть начинается с того, что в зал солдаты Президентского полка заносят символы государственной власти: Штандарт президента РФ и Знак президента — символическая копия ордена «За заслуги перед отечеством» I степени на цепи.

Едва начинают бить куранты, в зал входит избранный президент и под торжественный марш идет к трибуне, где уже собрались председатель Конституционного суда и руководители обеих палат парламента.

Справа на трибуне лежит Конституция РФ, а слева — Знак президента. На этом месте президент приносит присягу главы государства, содержание которой приведено в 82-й статье Конституции.

«Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

После того, как слова клятвы произнесены, председатель Конституционного суда вручает президенту знаки государственной власти, и с этого момента его можно считать вступившим в должность. По окончании церемонии глава государства произносит краткую речь, а затем с набережной Кремля запускают салют.

Действия Путина после инаугурации 2018 года

Недавно Владимир Путин озвучил, что после вступления в должность он планирует сменить состав Кабинета министров. Эксперты считают, что на посту премьер-министра останется Дмитрий Медведев.

Есть сведения, что и Сергей Лавров сохранит за собой место. Несмотря на то, что уже 14 лет является главой МИД РФ и имеет почтенный возраст (68 лет), он сохранил для этого все необходимые качества.

Еще до выборов обсуждали изменения в Кабмине, предполагая частичную смену вице-премьеров и отдельных министров.

Тогда в «черный список» занесли главу Минкультуры Владимира Мединского, так как его имя часто упоминалось в скандальных хрониках. Но случай с кинорежиссером Кириллом Серебренниковым изменил настроения и министра вряд ли уволят.

Экономический блок находится в непростой ситуации. Экс-подчиненный Дмитрия Медведева Алексей Кудрин, который был уволен, возможно, станет «стратегическим» макроэкономическим вице-премьером.

Многие факты указывают на то, что Путин не станет приглашать в правительство новые лица.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.