США и Китай подготовили условия для прекращения торговой войны

Фото: ShutterStock

4 мая 2018 года завершились торговые переговоры между США и Китаем, которые два дня продолжались в Пекине, однако положительных результатов достигнуто не было.

В СМИ появилась информация, что стороны по некоторым пунктам пришли к компромиссу, но другие вопросы остались нерешенные. Главной целью встречи за закрытыми дверями – это предотвращение войны, о которой заговорили после решения президента США Дональда Трампа подписать меморандум против китайской «экономической агрессии».

Главой американской делегации министром финансов США Стивеном Мнучином высказано свое мнение о результате дискуссии, которую он назвал «очень хорошим». Вместе с ним в Пекин приехали министр торговли Уилбур Росс, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и советник Белого дома по торговой политике Питер Наварро. С китайской стороны во встрече принял участие вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ.

США передали Китаю «подробный список запросов», сказал 2 мая на мероприятии в Вашингтоне главный экономист вице-президента США Марк Калабриа. Bloomberg ознакомился с документом, направленным в КНР в преддверии переговоров. В нем Вашингтон просит Китай сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд к концу 2020 года по сравнению с 2018 годом. В 2017 году дефицит США в торговле с Китаем составил $375,7 млрд (по товарам), или 46% совокупного торгового дефицита США, по данным американского Минторга.

Вашингтон также просит Пекин отказаться от некоторых субсидий в рамках программы «Сделано в Китае 2025», усилить защиту прав интеллектуальной собственности, воздержаться от ответных мер на ограничения США. Ранее сообщалось, что ответные китайские пошлины могут затронуть шесть секторов американской экономики: сельское хозяйство, технологические фирмы, потребительские товары, авиастроение, услуги и образование.

Вашингтон также заявил, что оставляет за собой право ввести дополнительные пошлины на китайские товары.


В мире 29.03.20240

По договоренности между российскими и американскими властями, запланирована встреча на следующей неделе для проведения переговоров. Основным вопросом обсуждения станут взаимоотношения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.