День Победы в России, история и традиция праздника

Фото: ShutterStock

В России 9 мая отмечают один из главных праздников – День Победы. Прошло много времени с момента победы над фашисткой Германией, но память о героях, которые отдали свои жизни за спасение Родины, по-прежнему живёт в сердцах потомков. Именно поэтому каждый год 9 мая проходит парад Победы, в этот день чествуют ветеранов и вспоминают погибших на войне.

В этом году в России и многих других странах будут отмечать 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. По традиции пройдёт парад и акция «Бессмертный полк».

История праздника Дня Победы

В Берлинской операции, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, было задействовано более 2,5 млн солдат и офицеров и огромное количество военной техники. Несмотря на большие потери во время операции, Красная Армия очистила Берлин от немецких войск, и Германия капитулировала.

9 мая 1945 года в Москву самолётом был доставлен акт о капитуляции Берлина, а 24 июня на Красной площади прошёл парад Победы. Принимал его маршал СССР Георгий Жуков, командовал парадом Константин Рокоссовский.

До 1948 года 9 мая был выходным днём, затем он стал рабочим, но несмотря на это, каждый год люди выходили на площади городов и весело встречали праздник. В 1965 году 9 мая стало вновь выходным днём.

После распада СССР праздник немного ослабел, парады всё же проводились, но уже не так торжественно. С 1995 года торжественность этого праздника вновь набрала силу. На Красной площади начали проводить парады с участием военной техники и авиации.

Традиции Дня Победы в России

9 мая в Москве проходят мероприятия на самом высоком уровне. По традиции ровно в 10:00 начинается парад на Красной площади, где чеканят шаг военные. По брусчатке также едет современная военная техника. В небе можно увидеть самолёты и вертолёты.

В 2018 году будут также продемонстрированы и беспилотные летательные аппараты. В этот день москвичи и гости столицы собираются возле Могилы Неизвестного Солдата у стен Кремля, возлагают цветы и венки, отдают дань памяти, погибшим в войне людям.

Эту традицию чтят по всей России. Во всех городах проходят праздничные мероприятия, всё внимание уделяется ветеранам, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше.

В парках городов России проводят праздничные концерты для ветеранов и россиян. К памятникам Великой Отечественной войны несут цветы. Участники войны рассказывают молодёжи о событиях 1941-1945 годов.

Традиционные акции на День Победы

В России с 2011 года проходит акция «Бессмертный полк», которая распространилась и за границу. В 2017 году только в Москве насчитано 850 тыс. участников этого мероприятия. В этом году организаторы рассчитывают на ещё большую цифру.

Люди приносят портреты своих родных, которые воевали во время Великой Отечественной войны, и несут их от станции метро Динамо до собора Василия Блаженного.

С 2015 года в России проводится акция «Георгиевская ленточка», которая уже стала международной. В преддверии Дня Победы на улицы Москвы и других городов выходят тысячи волонтёров, которые раздают людям ленту.

Георгиевская лента – символ Победы. Она побывала не только в других странах, но и в космосе и на вершине Эльбруса. Определённых норм ношения ленты нет, но организаторы акции просят бережно к ней относиться и не терять её после проведения праздника.

В этом году акция стартовала в сирийском Алеппо. Российские офицеры вручили георгиевскую ленточку военным и жителям города. Они рассказали, что носить ленту нужно на одежде с левой стороны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.