Шествие Бессмертного полка в Минске отменили из-за проведения других акций

Фото: ShutterStock

Праздничное шествие «Бессмертного полка» 9 мая 2018 года в Минске было запрещено, потому что именно в этот день на центральной площади города запланировано проведение другого мероприятия, приуроченного ко Дню Победы. Поскольку проведение двух акций одновременно невозможно, участникам «Бессмертного полка» предложили присоединиться к официальному мероприятию под названием «Беларусь помнит».

Решение о запрете проведения акции «Бессмертный полк» возмутило организатора акции Валерия Драко, который обещает организовать её даже без разрешения властей.

Проведение акции «Бессмертный полк» в Минске в 2018 году

Горисполком столицы Беларуси отказался согласовывать проведение шествия «Бессмертный полк» в Минске 9 мая 2018 года. Чиновники объяснили, что к празднованию Дня Победы в городе состоится множество массовых мероприятий, главное из которых под названием «Беларусь помнит» пройдёт на площади Победы именно в этот день.

Поскольку проведение двух акций одновременно не представляется возможным, участникам шествия «Бессмертный полк» предлагают присоединиться к официальному мероприятию. Если они поддержат формат праздничного мероприятия и будут вести себя достойно, то их участие не вызовет никаких нареканий со стороны властей.

Кроме того, в Минске 9 мая пройдут несколько схожих по содержанию мероприятий, одним из которых станет акция «Они сражались за Родину», на которой дети будут нести портреты героев Второй мировой войны.

По мнению горисполкома, «Бессмертный полк» удачно впишется в общее памятное шествие, не смотря на то, что его участники несут портреты не абстрактных солдат, а фотографии собственных родственников. Этот факт ничуть не умаляет значения их подвига в дни войны.

Проведение шествия «Бессмертный полк» намечено на 9 мая 2018 года и в других городах Беларуси – в Витебске и Бресте. Там оно тоже пройдёт в рамках общегородских праздничных мероприятий.

Валерий Драко протестует против отмены шествия

Решение минских властей возмутило организатора акции «Бессмертный полк» Валерия Драко, который объявил, что шествие состоится даже вопреки официальному запрету. А руководитель белорусского общества российских соотечественников Андрей Геращенко объяснил, почему считает неправильным запрет на отдельное проведение шествия «Бессмертный полк».

Прежде всего, он указывает на международный характер акции, зародившейся в России и поддержанной многими странами мира. Геращенко считает, что победа во Второй мировой войне принадлежит всем государствам, принимавшим в ней участие, поэтому и формат празднования должен быть единым, и не носить национальных черт.

Кроме того, общественный деятель полагает, что акция способна объединить славянских патриотов в борьбе против милитаристского влияния Запада и угрозы НАТО, а также подготовит молодёжь к отпору мирового империализма в борьбе за социалистические идеи равенства и братства.

Организаторы акции обвиняют власти Беларуси в насаждении сепаратизма и желании разделить братские народы России и других народов бывшего Советского Союза, которые общими усилиями смогли победить фашизм во всём мире и в Республике Беларусь, потерявшей в годы войны каждого третьего своего гражданина.

Отказ в проведении шествия они считают актом неблагодарности за освобождение от гитлеровской Германии, которое не состоялось бы без участия России.

Шествие «Бессмертного полка» в общем потоке праздничных мероприятий Геращенко и Драко считают невозможным, поскольку это сильно умаляет его значение и идеологическое влияние на участников и зрителей акции.

Кроме того, проведение этого мероприятия предполагает обязательное использование символов победы над фашизмом – Красного флага и георгиевской ленты. Другие праздничные символы организаторы акции считают неприемлемыми.

6 мая 2018 года организаторы акции, а также члены различных общественных и патриотических объединений составили официальное обращение к президенту Республики Беларусь А. Г. Лукашенко с просьбой обратить особое внимание на вредительскую деятельность Минского горисполкома, а также в срочном порядке решить вопрос с проведением акции «Бессмертный полк».


Общество 18.04.20240

Весенние паводки не обошли стороной и республику Бурятия. Согласно информации, опубликованной главой региона Алексеем Цыденовым в телеграм-канале, в Иволгинском районе...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.