Закрытие Пасхального фестиваля Валерия Гергиева пройдет на Поклонной горе

Фото: ShutterStock

В эту среду, 9 мая, в Российской Федерации пройдет закрытие 17 Пасхального фестиваля. Это мероприятие состоится на Поклонной горе. Каждый год завершение фестиваля попадает именно на 9 мая. Это традиционный опен эйр Валерия Гергиева с оркестром Мариинского театра. Ежегодно этот фестиваль собирает более 300 тыс. гостей.

Вечером 9 мая текущего года состоится концерт в Большом зале консерватории. Артисты прибудут на Поклонную гору из Европы. В эти дни они дают свои концерты в Женеве, Цюрихе и Люцерне. Цикл произведений называется «Все симфонии Чайковского».

Московский Пасхальный фестиваль в 2018 году

В текущем году Московский Пасхальный фестиваль имел большой размах в целых 32 дня. Артистами было запланировано почти 200 концертов в разных регионах Российской Федерации, а также в некоторых странах мира. Концерты проходили в церквях и на других площадках. Гергиев с оркестром проводили благотворительные мероприятия.

Основой Пасхального фестиваля была поездка специальным поездом в 30 городов Российской Федерации. Их маршрут был непрерывным, и они провели каждый день в пути. Пасхальный поезд №935/936 был вписан в график движения по железной дороге.

Пасхальный фестиваль по городам России

В Архангельске Пасхальный концерт прошел в Театре драмы имени М.В. Ломоносова. После этого поезд отправился в один из самых крупных городов — в Мурманск.

Гергиев очень тщательно проводил проверки залов и акустику. Он хотел, чтобы выступление его команды звучало идеально.

На Пасхальном фестивале звучали многие известные композиции. Среди них были эклога Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна», «Волшебное озеро», «Страстная пятница», а также многие другие.

Гергиев и Мариинский оркестр создавали волшебную атмосферу на своих концертах. Они меняли стили музыки и инструменты, что создавало завораживающие звуки.

Петрозаводск артистов встречал дождливой погодой, но это не помешало провести замечательный концерт.

Последний концерт Гергиева и оркестра Мариинского театра в рамках Пасхального фестиваля пройдет в Москве на Поклонной горе.

Закрытие Пасхального Фестиваля в Москве

Уже прошло 200 концертов в разных уголках России в рамках Пасхального фестиваля. Трендом этого года Гергиев считает репертуар Мариуса Петипа. Артист рассказал, что его коллектив посвятил много работ этому маэстро.

В среду, 9 мая, будет проходить закрытие Пасхального фестиваля в столице России. Гергиев вернется в Москву рано утром, чтобы провести заключительный концерт.

На закрытии Пасхального фестиваля будут звучать Альпийская симфония Рихарда Штрауса и Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Исполнителями будут Бехзод Абдураимов и Мариинский Симфонический оркестр.

Гергиев планирует провести открытие 25 фестиваля «Звезды белых ночей» 23 мая текущего года. Там же будет проходить премьера «Фальстафа».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.