Видео с парада Победы в морском городе Севастополе 9 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

В Севастополе по традиции в День Победы проходит парад войск Севастопольского гарнизона, моряков Черноморского флота, сопровождающийся презентацией новой военной техники и вооружения и проходом ветеранов.

Торжественные мероприятия начались утром в 9:00 поднятием военно-морских флагов на суднах Черноморского флота. Севастопольский парад Победы начался в 10 утра. Сперва городские чиновники, командование Черноморского флота и представители ветеранских организаций возложили на Мемориале героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. цветы и венки.

Кто командовал и принимал парад Победы в Севастополе

Севастопольский парад прошел под командованием заместителя командующего армейским корпусом полковника Михаила Уголева, а принял парад адмирал Александр Витко, командующий ЧФ, который не преминул напомнить о том, что мир на планете необходимо защищать, сам по себе он не утверждается.

На сегодняшний день наша цивилизация постоянно подвергается опасным угрозам, способных ее уничтожить. В некоторых странах игнорируют международные законы и права. Часто лживые факты провоцируют военную агрессию и конфликты.

«Поэтому, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы враг не забрался в наши дома и семьи», — произнес в своей торжественной речи адмирал.

После торжественных речей присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Парад в центре Севастополя


Марш в центре Севастополя прошел парадным строем из 1,5 тыс. военнослужащих Черноморского флота, истребительного авиационного и зенитного ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа, Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. Нахимова, роты из состава Национальной гвардии и МЧС.

В параде также приняли участие отряд Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и детский центр «Артек».

Среди боевой техники были представлены бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80, береговой ракетный комплекс «Бастион», мобильные береговые комплексы «Монолит» и «Минерал», предназначенные для разведки воздушной и надводной обстановки, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», системы залпового огня «Град-М», бронемашины «Рысь» и «Тигр».

В параде первый раз задействовали пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 «Тайфун», а также пару танков Т-72Б3 на платформах. Севастопольцы и гости города смогли увидеть колонну автомобилей ГАЗ М-20 СРОО «Победа» и автомобильно-мотоциклетную группу «Красная армия».

В завершении военной части парада Победы выступил оркестр штаба Черноморского флота.

Акция «Бессмертный полк» в городе Севастополе

Больше десяти тысяч горожан вместе с гостями Севастополя приняли участие в акции «Бессмертный полк», пройдя по центральному кольцу с портретами воевавших родственников. В шествии участвовал и губернатор Дмитрий Овсянников со своей семьей.

Они несли фотографии трех братьев деда Дмитрия по линии матери — Василия, Федора и Петра Рогожниковых, которые отдали жизнь за свою родину. Не только севастопольцы помнят ту цену, которую пришлось заплатить нашим предкам за то, чтобы мы жили сейчас, отметил губернатор.

Затем торжественные мероприятия в городе продолжились на площади Нахимова, где для всех желающих работала полевая кухня, а после шести часов вечера начался праздничный концерт. Завершил этот день праздничный фейерверк и артиллерийский салют над Севастопольской бухтой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.