Льготы на проезд пенсионерам в 2018 году предоставляются на федеральном и региональном уровнях

Фото: ShutterStock

Сократить расходы пожилым людям помогают льготы и денежные компенсации, предусмотренные законодательством РФ. Значимой поддержкой от государства является льгота на проезд для пенсионеров в 2018 году.

Государственные дотации разделяются на федеральные, определяемые Правительством РФ, и региональные, которые финансируются за счет возможностей местного бюджета.

Социальная поддержка федерального уровня установлена законом №5-ФЗ «О ветеранах», законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», постановлением правительства РФ №176 «Об утверждении правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам».

Величина льгот зависит от присвоенной категории пенсионеру

В каждом регионе России предусматриваются разные льготы пенсионерам в 2018 году. Перечень предоставляемых льгот зависит от ряда причин. Главным фактором, формирующим список, является состояние регионального бюджета.

Каждый субъект федерации самостоятельно устанавливает свой порядок оказания транспортных дотаций и их объем исходя из программ местной социальной помощи населению.

Величина выплат, возможность пользования определенными услугами по сниженным тарифам или бесплатно также зависят от присвоенной лицу категории:

  • пенсионер по возрасту;
  • инвалид 1, 2, 3 групп;
  • военный пенсионер;
  • ветеран труда или ВОВ.

Льготы на проезд московских пенсионеров

Проездные льготы московским пенсионерам в 2018 году были изменены. При предполагаемой отмене бесплатного проезда в электричках должна увеличиться компенсация, выплачиваемая ежемесячно.

Москва в 2018 году вместо бесплатного проезда муниципальным транспортом и пригородными электропоездами намерена в 2 раза увеличить ежемесячные компенсации своим жителям, получающим пенсии по старости.

В пределах МКАД при наличии московской прописки проезд в электропоездах для пенсионеров останется бесплатным.

Льготы на проезд пенсионерам в регионах страны

В регионах РФ существуют установленные правила проезда льготников. Денежная компенсация, льготные билеты действуют на общественный транспорт, исключая междугородние перевозки, такси.

В ряд исключения попадают жители Севера, которым предоставляется льготный проезд из региона к пункту отдыха. Услугой можно воспользоваться единожды на протяжении года. Во многих регионах устанавливаются сезонные льготы.

Зачастую разрешается бесплатный проезд в весенне-летний (дачный) период электричками и пригородными автобусами по предъявлению пенсионного удостоверения. В Санкт-Петербурге скидки на проезд в муниципальном городском транспорте с мая по октябрь 2018 года составят 90%, в Ленинградской области – 85%.

В некоторых регионах России пенсионерам выдается транспортная карта, согласно которой предлагается строго определенное число бесплатных поездок. За остальные переезды придется платить.

Льготы пенсионерам на проезд в метро и билеты железной дороги

На такой вид транспорта как метро распространяется стандартный поход определения льготного пользования. Общим категориям, не попадающим в федеральный перечень бесплатного пользования, предоставление льгот на проезд пенсионерам в 2018 году определен рамками местных бюджетов.

Московским метро пользоваться без оплаты по-прежнему могут все пенсионеры, обладающие социальной картой жителя столицы.

Федеральными законодательными нормами субсидирование льготного перемещения на дальние расстояния по железной дороге не предусмотрено за исключением выплат лицам пенсионного возраста, живущих на Крайнем Севере.

Но для остальных людей пенсионного возраста на региональном уровне могут быть предусмотрены специальные пониженные тарифы – скидка 50% на железнодорожные билеты.

Пассажиры-пенсионеры обслуживаются по удостоверению исходя из предусмотренного размера компенсаций. Уточнить, на каких маршрутах действует пенсионный проездной, необходимо в социальных и транспортных службах города.

Для пользования льготами на проезд в 2018 году от пенсионеров требуется иметь в наличии один из следующих документов:

  • социальная карта жителя города;
  • транспортная карта области (региона);
  • специальный проездной билет (персонализированная карта).

28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.