Летом страховка ОСАГО может подорожать в два раза

Фото: ShutterStock

Центробанк России представил на рассмотрение проект указания об основных тарифах ОСАГО и коэффициентах к ним, которые планируется пересмотреть и ввести в действие с 31 августа 2018 года.

До сегодняшнего дня регулятор уже два раза поднимал стоимость страховых полисов. Последний раз эта процедура была проведена весной 2015 года.

Содержание документа не отражает величину минимальных и максимальных базовых тарифов на полисы ОСАГО, в том числе и коэффициенты. Некоторые банк и не будет пересматривать, а другие только будут определены в ближайшем будущем.

Российские страховые компании наряду с союзом автостраховщиков (РСА) выступают за пересмотр основных тарифов ОСАГО, так как убеждены, что их размер необходимо полностью освободить от регулирования правительством, а также расширить тарифный коридор.

«Мы говорим не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа», — уточняет президент РСА Игорь Юргенс.

Специалисты Ассоциации защиты страхователей придерживаются мнения о сохранении неизменным базового тарифа ОСАГО, иначе большинство автовладельцев откажутся от покупки полиса.

Ранее Центральному банку предложили полностью отказаться с 1 января 2020 года от влияния на ставки ОСАГО. Дальше в рамках проведения реформы с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года, Центробанк отойдет от коэффициента территорий и в два раза повысит базовый тариф.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.