Высокая стоимость американского газа не даст Германии согласиться на блокировку Северного потока 2

Фото: ShutterStock

Блокировка проекта «Северный поток-2» не поможет США увеличить продажи в Европе своего сжиженного газа. Его стоимость гораздо выше, чем цена топлива, которое поступает по трубопроводам. Такую информацию озвучил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

В США очень распространена инфраструктура терминалов по сжижению природного топлива, которую они используют с выгодой для себя. Тем не менее стоимость его гораздо выше того, который поступает по газопроводу. Альтмайер отметил, что блокировка «Северного-потока-2» не обеспечит стране экспорт.

Министр отмечает, что, несмотря на дружеские отношения с Америкой, он должен действовать в общих интересах и работать над защитой интересов своей страны. Альтмайер уверен, что Вашингтон должен понимать эту позицию, ведь сам поступает также. Стоит отметить, что США ставит свои экономические интересы на первое место и не скрывает этого.

Днем ранее, 17 мая 2018 года Вашингтон заявил, что может заблокировать «Северный поток-2», ведь он угрожает целостности Европы и рискует попасть под санкции Америки. Германия, со своей стороны, настаивает, что проект является экономическим. Более того, Европу устраивает поставка газа через территорию Украины, и она хочет сохранить такую возможность.

В апреле Дональд Трамп уже пытался отговорить Ангелу Меркель от проекта строительства вышеупомянутого газопровода, но решение так и не было принято.

«Северный поток-2» является проектом газопровода из России в Германию, который пройдет по дну Балтийского моря и свяжет страны между собой. В целом мощность проекта, запуск которого запланирован на 2019 год, оценивают в 55 миллиардов кубометров топлива ежегодно.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.