Руководство России хочет ввести новый «налог на Google»

Фото: ShutterStock

В РФ хотят ввести новый налог для крупных международных IT-компаний. Это предложение было озвучено во время встречи представителей этой сферы с российским вице-премьером Дмитрием Чернышенко. На заседании планировалось обсудить различные меры для оказания помощи в развитии IT-отрасли.

Новый налог будет назван «цифровым». Будет браться отдельная плата с фирм, которые используют личные данные граждан РФ и проводят рекламу на российской территории.

Собранный налог пойдет для поддержки IT-сферы в России. Его должны ввести до середины 2021 года.

В РФ «налог на Google» действует с 2017 года. Его платят фирмы и digital-компании, которые на российской территории продают игры и программы дистанционным методом. Из-за начала действия налога стоимость зарубежного ПО увеличилась. Это подтвердило руководство корпораций Google и Facebook.

Введение нового налога начали обсуждать из-за того, что существующая поддержка для IT-фирм из РФ не может далее повышаться из бюджетных денег.

Область цифровых технологий в РФ имеет обширные налоговые льготы, которые приводят к недостаче бюджета. Также для помощи IT-сфере могут провести перенаправление НДС.

Российский бюджет ежегодно получает от НДС на цифровые услуги 50 млрд руб. Такой доход ниже, чем потери фирм, у которых нет возможности льготной налоговой ставки.

Эксперты указывают, что лучше всего было бы снизить до минимума НДС для разработчиков. Также было бы полезным отменить двойное налогообложение для IT-фирм из РФ. Эксперты указывают, что «цифровой налог» подобен практике перекрестного субсидирования в области электроэнергетики.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.