Есть ли будущее у биометрических технологий в России

Фото: ShutterStock

Биометрические данные – это уникальные характеристики каждого человека. Идея использовать их для идентификации личности при совершении финансовых операций не нова. Она активно внедряется в разных странах. Главная сложность – наличие единого банка биометрических данных населения. В противном случае вся затея теряет смысл.

Как сообщает издание 1ppe.ru, в России на правах пилотного проекта проводится опробование технологии оплаты покупок «по лицу», то есть распознавание покупателя по изображению. Разработаны специальные терминалы (очень дорогие), для того чтобы человек мог просто посмотреть в камеру, и деньги с его карты спишутся за покупку.

Биометрические данные включают в себя не только изображение лица, но и:

  • отпечатки пальцев, ладоней;
  • «слепок» голоса;
  • отпечаток радужной оболочки глаза.

Эти данные неповторимы, подделать их невозможно, они принадлежат только конкретному человеку. Можно идентифицировать клиента по любому из этих признаков. Существуют аппараты, способные распознавать их и инициировать финансовые операции.

Главная проблема этих новых технологий – отсутствие единого банка данных биометрии населения. В настоящее время только 1 страна мира может похвастаться реальными возможностями широкого применения этой технологии в разных сферах оказания услуг. Этой страной является Индия, в которой в единый банк собраны биометрические данные 99% населения. Любой индиец может по отпечатку пальца купить товары, оформить документы, получить множество услуг, оплатить проезд и т.п.

В числе стран, активно внедряющих биометрию, и Япония. В результате техногенных аварий в этой стране многие люди утратили документы, и, как следствие, доступ к свои банковским счетам. Поэтому биометрия считается незаменимой в подобных ситуациях.

В России положение осложняется некоторыми факторами:

  • население не бежит в банки сдавать свои биометрические данные;
  • отпечатки пальцев и фотографии собираются случайным образом: у преступников, при оформлении визы, паспорта;
  • россияне пока не доверяют безопасности сохранения своих уникальных данных;
  • в СМИ не освещаются подробно и в простой доступной форме преимущества подобной технологии;
  • для граждан России не является аргументом в пользу биометрии экономия нескольких секунд при оплате покупки.

Вызывает негативные мысли информация о высокой стоимости оборудования для распознания данных, так как в стране достаточно много других более насущных проблем.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.