Синоптики дали прогноз погоды на лето 2021 года в Москве и в России в целом

Фото: ShutterStock

Синоптики с осторожностью дают прогнозы погоды на лето 2021 года в Москве и в России в целом. Половина первого летнего месяца уже позади. Сейчас метеорологи отмечают, что погода будет преподносить сюрпризы и в дальнейшем. В соответствии с информацией специалистов, лето еще сильно удивит.

Каким будет июль 2021 года в Москве

После затяжных и постоянных дождей Россию со временем будет накрывать аномальная жара. Практически на всей территории страны месяц окажется жарким. Однако допускаются сильные ливни и частые грозы, ведь они всегда были верными спутниками жары.

Начало будущего месяца удивит жителей столицы и туристов. Говорят, что в город нагрянет жаркий циклонический фронт уже в первые дни июля. Температурный режим будет трудно назвать пугающим – до +27°С. Однако из-за раскаленных воздушных масс, большой влажности и маленького наличия кислорода в воздухе будет чувствоваться до +35°С.

Такая погода будет держаться до второй недели июля. Уже с 16 числа обстановка будет более стабильной и спокойной, хотя и не менее знойной. Столицу немного охладят потоки с Западной Европы, которые опустят температуру до +23°С. В городе в это время ожидаются небольшие грозы, местами вероятен порывистый ветер.

Слишком горячими станут последние дни месяца, предполагается, что температура будет составлять до +35°С. Стоит отметить, что в соответствии с исследованиями, подобные всплески погоды не являются редкостью, однако за такой жарой часто следует значительное похолодание, потому уже в августе в столицу придет холодный фронт.

Какой будет погода в июле 2021 года в Питере и в регионах

Как отмечает www.1rre.ru, не обошли стороной погодные сюрпризы и северную столицу Российской Федерации, где климатическая обстановка будет формироваться под воздействием аномального теплого циклона с нормами до +30°С.

Считается, что в этом году температура побьет даже рекорд в Архангельской области. В общем, жара не обойдет стороной и остальные регионы. На Архангельск нагрянут теплые южные потоки и на протяжении первой июльской недели в городе станет теплее на 12 градусов. Местами ожидаются ливни и грозы.

Несколько дней в Архангельске будут более прохладными, но в целом июльское настроение будет стабильным – больших аномалий синоптики не предвещают.

В Питере и области будет малооблачная погода, практически не будет ветра. Высокая температура будет стойко держаться до середины месяца, после чего на регион надвинутся дождевые тучи. Температура упадет до +21°С. Однако ситуация скоро исправится, и лето будет продолжать свой праздник.

Каким будет июль 2021 года на российских курортах

Курортные города на Черноморском побережье уже начали встречать туристов. Многие, как никогда, в этом году активно ринулись на моря. К счастью, погодные сюрпризы тут придутся очень кстати. В соответствии с предварительным прогнозом, июль будет действительно жарким и летним.

Не обойдется и без перемен. Так, в Крыму, на Кубани и в Ставропольском крае погода будет удивлять штормами, часто жаркий зной будет сопровождаться раскатами грома, молнией и ливнями.

В остальном начало июля будет проходить под палящим солнцем и увеличенным температурным фоном. Первая неделя окажется сухой, практически без ветра. Температура может подниматься до +42°С. Особенно это касается Новороссийска, где будет не менее жарко, чем в Сочи.

Вторая половина месяца в Краснодарском крае будет проходить с атмосферными вихрями, которые на некоторое время дестабилизируют погоду: придут сильные ливни, порывы ветра и грозы. Температура сильно упадет на 12 градусов, но уже с середины лета тепло снова вернется в регионы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Чего стоит ожидать москвичам от летней погоды в 2021 году

Отпуск в Крыму в июле порадует уютной и теплой погодой. На полуострове допустимы частые дожди, однако температура будет стабильной – около +25°С и выше. Несмотря на предупреждения специалистов о штормах, в общем, погода в Крыму будет все же щадящей.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.