Роковой сугроб: как правильно спасать телефон, который упал в снег

Фото: ShutterStock

Нередко бывают случаи, когда люди роняют свой смартфон на улице, и он падает в снег. У всех сразу же появляется страх, что им уже не получится пользоваться. Есть несколько простых способов, которые помогут спасти упавший в снег девайс.

Действовать нужно немедленно

Хотя это звучит очевидно, лучше всё же повторить: спасение стоит начать сразу же, а не дожидаться более серьёзных проблем. Первым делом нужно выключить и разобрать устройство, насколько это возможно: снять крышку и аккумулятор, вытащить SIM-карту и карту памяти.

У смартфонов и «звонилок» со съёмной батареей на аккумуляторе часто есть индикатор в виде белого кружка или квадрата. Если он красный или розовый, вода проникла внутрь. Это почти наверняка означает, что аккумулятор придётся менять, но само устройство ещё можно спасти.

Уберите SIM-карту и карту памяти в кошелёк или кармашек сумки, чтобы не потерять, а само устройство положите в перчатку или карман — главное, чтобы ткань была сухой. Если у вас есть возможность зайти в помещение, заверните его в бумажное или тканевое полотенце.

Просушите смартфон внутри

Этот пункт касается только устройств со съёмной батареей. Полотенцем промокните внутреннюю часть устройства, чтобы избавиться от воды. Старайтесь не трясти его, чтобы вода не затекла глубже.

Позаботьтесь о разъёмах

Даже если у смартфона есть защита от влаги, при попадании воды в разъём для зарядки или динамик могут возникнуть проблемы. Возьмите пылесос (желательно ручной или автомобильный) и проведите им несколько раз возле всех разъёмов и динамиков — на небольшом расстоянии от устройства. А вот фен лучше оставьте для укладки волос: он лишь протолкнёт воду дальше в щели.

Воспользоваться пакетиком с силикагелем или рисом

Большинство экспертов рекомендует погружать телефоны в чашу с рисом на пару часов либо же воспользоваться силикагелем — это пакетики с шариками, которые часто кладут в коробки с обувью и лекарствами. Телефон необходимо поместить в пластиковый конверт, обложить его силикагелем и оставить на некоторое время.

Набраться терпения

Многим захочется как можно быстрее включить устройство и проверить, работает оно или нет. Но делать этого не рекомендуется. Нужно выдержать время, желательно около 3-х суток. Если слишком рано включить девайс, то это может привести к замыканию — и тогда смартфон нужно будет сдавать в ремонт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.