Получение новых знаний замедляет старение и продлевает активную жизнь человека

Фото: ShutterStock

Пенсионная реформа в России дала толчок возникновению полезного и перспективного федерального проекта «Старшее поколение», который подразумевает организацию профессионального обучения и получения дополнительного образования людьми предпенсионного возраста.

Пока этот проект продвигается с большими трудностями. В России до сих пор не было концепции непрерывного образования, как в других странах, где люди могут учиться в университетах в любом возрасте без ограничений.

В 90 странах мира существуют различные формы обучения новым профессиям пожилых людей. Это могут быть онлайн-курсы, семинары и лекции по Интернету, занятия в аудиториях и на открытом воздухе, совмещение учебы и общения, спорта и искусства.

Пожилые люди изучают компьютерные технологии, иностранные языки, дизайн, диетологию, лечебную физкультуру, танцы, музыку и многое другое.

Для человека предпенсионного возраста должен быть определенный мотив получения дополнительного образования. В России это, прежде всего, желание заработать на новом поприще, за границей – возможность реализовать свои юношеские мечты, попробовать себя в новом деле, получить удовольствие от общения со сверстниками.

В этом отношении ближе всего к развитым странам программа «Московское долголетие», которая успешно работает в российской столице не первый год. Ее необходимо рекламировать и популяризировать по всей стране, чтобы не только в Москве пожилые люди развивались и продлевали активную жизнь.

Учеными доказано, что, чем выше уровень образования человека, чем больше он нагружает новыми знаниями свой мозг, тем дольше остается вне влияния старческого слабоумия и прочих неприятных симптомов старости.

Привлечение пожилых людей к новым знаниям и умениям может быть полезным для всего общества, так как рождаемость пока в России низкая, население стареет, число работающих сокращается каждый год.

А предпенсионеры, готовые работать и дальше, переживают вытеснение из профессии. Они охотно передают свой богатый опыт молодым, имеют много времени для оказания безвозмездной помощи всем нуждающимся — больным, детям, животным. Эти преимущества людей преклонного возраста можно использовать для всеобщего блага.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.