Штраф в 120 тысяч рублей для неофициально работающих пенсионеров в 2020 году, правда или вымысел?

Фото: ShutterStock

Не так давно в Интернете появилась информация о том, что в 2020 году работающие неофициально пенсионеры, будут платить штраф, причем не маленький – 120 тыс. рублей. Россияне сразу же начали искать первоисточник новости. Оказалось, что такую информацию опубликовали даже некоторые уважаемые издания.

Граждане пенсионного возраста, которые из-за маленькой пенсии вынуждены искать неофициальную подработку, начали обращаться к юристам за разъяснениями. В итоге удалось узнать первоисточник этой новости и определить, является ли она правдивой или же была написана для привлечения читателей на сайт.

Как удалось узнать, один из многочисленных сайтов на просторах Интернета опубликовал информацию о штрафах для пенсионеров России, которые работают неофициально. Эту новость, не проверив, подхватили другие информационные ресурсы, в том числе и такие, которые посещают до 500 тыс. и более человек в сутки. В итоге информация быстро разнеслась по Сети и начала шокировать пенсионеров, которые решили заработать неофициально на кусок хлеба.

На сайте, который был первоисточником этой информации, сообщалось, что Пенсионный фонд РФ предпринимает меры, чтобы выявлять неофициальные доходы пенсионеров и штрафовать за это. Сумма наложенного штрафа за неофициальное трудоустройство – 120 тыс. рублей. Интересно, что ресурс ссылается на налоговую инспекцию, которая якобы предупреждает о подобной практике. Важно, что в этой новости нет ссылок и указаний на нормативные акты и законы, которые регулируют такой высокий штраф.

Реакция Пенсионного фонда РФ

Налоговая инспекция никак не отреагировала на появившуюся информацию, а вот некоторые подразделения Пенсионного фонда на местах сообщили, что у них нет полномочий, следить за поступлением денег на счета пенсионеров. Об этом в Пенсионный фонд сообщает работодатель. Что касается Федеральной налоговой службы, у нее есть такие полномочия, но поступления на счет отслеживаются только при наличии достаточных оснований для проверки.

Стоит ли беспокоиться о штрафе пенсионерам России, которые работают неофициально?

В России еще ни одного пенсионера не привлекли к ответственности за неофициальное трудоустройство. Государство, конечно борется с тем, чтобы не было теневых заработных плат. Для этого не так давно заработала программа для самозанятых, которыми тоже могут оказаться пенсионеры.

В КоАП и УК РФ нет наказания за получение неофициального дохода. Работать в России еще никто не запретил. Государство не планирует вводить какие-либо ограничения для пенсионеров, которые на заслуженном отдыхе решили найти себе неофициальную работу.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.