Военные игрушки 1941-1945 годов: была ли возможность тогда играть детям

Фото: ShutterStock

Несмотря на то, что в период 1941-1945 годов шла война, дети продолжали играть игрушками. Правда, по сравнению с современными детьми игрушек было очень мало, и большинство из них самодельные. Дети войны вспоминают это время с болью в душе, но большинство из них до сих пор помнят и хранят свои любимые игрушки.

Какими игрушками играли дети в войну 1941-1945 годов

Дети и война – это несовместимые и страшные понятия. Но детям военного периода 1941-1945 годов очень не повезло – так случилось, что их лишили детства и не дали иного выбора. Голод и разруха, холод и не всегда нормальные условия для жизни, смерть и боль, и полное отсутствие защищенности для детей. Эти дети рано повзрослели, а свое детство вспоминают с тяжестью на сердце. Но дети есть дети, и оставались такими даже во время войны. И конечно игрушки у них тоже были. О том, как и во что играли дети в войну известно по их собственным воспоминаниям и фотографиям, военным фильмам и книгам.

В то время практически не было покупных игрушек и выбор был невелик. Не то что в наше время, полки так и ломятся от разнообразия всевозможных игрушек. Попадая в магазин, ребенок буквально теряется и хочет владеть всем этим богатством. Тогда было все по-другому. В основном игрушки были самодельными, сделанные из подручных материалов. Часто получалось подобие игрушки, но каждый ребенок очень дорожил и любил свое сокровище. Игрушки хотя и были, но дети не играли ими часто. Нужно было помогать родителям или просто не было условий для игры.

Куклы для девочек, а танки для мальчиков

Девочки в основном играли в куклы. Их делали мамы или бабушки из платков, соломы, даже из небольшого полена, а иногда брали обычный початок кукурузы. Но самая дорогая в то время кукла была из холста. Голову набивали опилками или ватой, а личико рисовали кусочком угля или химическим карандашом. Волосами служила пакля, могли использовать укроп или кукурузные рыльца с початков. Получить такую куклу в подарок для девочки было тогда самым большим счастьем. Заветной мечтой всех девочек был гуттаперчевый пупсик.

Мальчики тогда играли в войну. Из досок или куска дерева выпиливали танки, машинки, пистолеты или автоматы. Чаще всего в этом помогали родители, но мальчики постарше сами себе мастерили такие игрушки. Еще было популярно играть в мяч. Но настоящего мяча практически не достать. Его делали сами из тряпок и веревок, собирались шерсть или ворсу от животных. Кроме этого, были популярны деревянные и глиняные свистульки и фигурки, которые дети мастерили сами. Но можно было глиняные свистульки обменять у сборщиков макулатуры и старых вещей.

Детское внимание привлекали не только игрушки, но и веселые игры. Самыми популярными были лапта, прятки, салочки, игра в камешки. Также большой шумной толпой лазили по сараям и крышам. А если у кого был велосипед, то это настоящая удача и счастье для многих детей. Катались по очереди, и все дружно бежали за едущим на велосипеде.

Игрушки и подарки на Новый год для детей в период 1941-1945 годов

Праздник Новый год, несмотря на военное время, отмечали всегда. Это напоминало им мирное время и, придавало терпение и веру в победу над фашистами. Старались поставить в доме елочку или хотя бы большую веточку. Елочных игрушек в то время практически не было, поэтому их мастерили самостоятельно. В деревнях было принято ходить по домам ряженным. За то, что они пели и танцевали, поздравляли с праздником, хозяева давали небольшой подарок. Играли на гармошке всем селом и веселились.

Елочные игрушки были разные: бусы из бумаги и нитки, из картона вырезали разнообразные фигурки, также в качестве игрушек считались редкие конфеты, яблочки и пряники, которые подвешивали на елку. Потом все раздавали детям в качестве новогоднего подарка. Но иногда и попадались настоящие елочные шары, сделанные на производстве. Их выпускали в ограниченном количество.

Дети войны пережили такое тяжелое время, но имели игрушки и очень их ценили. В наше время у детей к игрушкам совершено другое отношение.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.