История церковного праздника Рождества Иоанна Предтечи

Фото: ShutterStock

В церковном календаре существует несколько особо почитаемых верующими праздников. Один из них – Рождество Иоанна Предтечи, который православные христиане ежегодно отмечают 7 июля. Что это за праздник и как данное торжество тесно переплелось с дохристианскими традициями славян отмечания дня Ивана Купала, объяснили священнослужители и теологи.

История церковного праздника Рождества Иоанна Предтечи

Ежегодно 7 июля православная церковь отмечает один из своих больших праздников – Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господа Иисуса Христа, Иоанна. Согласно библейским писаниям, родился будущий Креститель Господен Иоанн ориентировочно в 6 – 2 годах до н. э., в дату ровно за полгода до появления на свет Иисуса Христа в семье немолодых первосвященника Захарии и праведной жены его Елизаветы. Пожилые люди уже отчаялись и не верили в то, что у них будет когда-либо ребёнок, однако не уставали молить Бога об этом.

История церковного праздника Рождества Иоанна Предтечи

По преданию, в храме Захарии явился Архангел Гавриил, который и предсказал рождение у него и супруги сына. Согласно библейскому тексту, будущий отец Крестителя усомнился в словах ангела, за что был покаран немотой. Елизавета, мать будущего Пророка, была дальней родственницей Марии, будущей матери Христа. Когда Богородица, узнав, что Елизавета ждёт ребёнка, пришла её проведать – младенец в утробе впервые зашевелился, как бы приветствуя мать Христа-Спасителя.

После рождения будущего Пророка Господнего, родственники, собравшиеся в доме первосвященника Захарии, обсуждали, как родители назовут долгожданного младенца. Елизавета сообщила, что согласно своёму божьему предназначению, ребёнок получит имя Иоанн, или «Яхве», что на древнееврейском языке означает «Бог смилостивился». Родня и знакомые усомнились в таком выборе имени и обратились за подтверждением к немому в тот момент Захарии.

Священник попросил дощечку, стилус и написал: «Имя ему – Иоанн». После этого к Захарии вернулся дар речи.

Православные всего мира ежегодно отмечают рождество Крестителя Иоанна 7 июля. После крещения Руси это церковное торжество совпало в народном месяцеслове славян с большим языческим праздником – Ивана Купала.

Как на Руси Рождество Иоанна Предтечи с праздником Ивана Купала объединились в одно торжество

С приходом на Русь христианства языческие традиции, поверья и празднества по-прежнему чествовались в народе. После почти 5 веков безуспешных попыток церкви вытеснить из народной памяти языческие обряды, православие пошло по иному, более демократичному пути.

Священники перестали преследовать и запрещать старые народные традиции. Вместо этого церковь постаралась максимально «ассимилировать» православные праздники с языческими верованиями и традициями.

До середины 1500-х годов священники писали гневные письма синоду, в которых возмущались народными гуляниями в ночь на Ивана Купала. В посланиях священнослужители сообщали, что на гуляниях люди совершали «хребтом вихляние, ногами прыганье и топтание», а также пели «всескверные песни» и предавались «играм глумливым да пьянству». Позже церковь перестала осудительно относиться к такой вековой традиции у славян.

Объединение 2 церковного и языческого праздников – Рождества Иоанна Предтечи и Ивана Купала, стало ещё возможным и от того, что в греческом языке – одном из первых, на который было переведено Евангелие, слова «купатель» и «креститель» имеют один и тот же корень.

Этот факт, как полагают теологи, и стал решающим в том, что в настоящее время оба торжества считаются неотъемлемыми друг от друга и популярными в народе.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.