Человек смог приручить собаку, потому что она научилась устанавливать с ним эмоциональную связь

Фото: ShutterStock

Японские ученые считают, что человек смог приручить собаку не только потому, что она всеядная и дружелюбная, а потому, что она научилась смотреть в глаза человеку и устанавливать эмоциональную связь с ним.

Общепринятая теория гласит, что человек приручил собак еще в каменном веке. Но точное время неизвестно, поскольку исследователи находят следы и раннего, и позднего одомашнивания. 

Японские нейрофизиологи под руководством Такефуми Кикусюи из университета Азабу в Сагамихаре изучали колебания уровня гормонов в организме животного и человека.

Они заметили, что когда собака и человек смотрели друг другу в глаза, то в их крови и мозге существенно повышался уровень окситоцина. Это вещество называют  гормоном семейного счастья и заботы о потомстве. Его уровень повышается у матерей, когда они долго смотрят в глаза своим детям.

Ученые предположили, что так собака и человек поддерживают эмоциональную связь друг с другом.  Окситоцин делал собак более склонными к общению с человеком, заставлял их смотреть в глаза хозяину дольше.  Когда исследователи искусственно вводили этот гормон в тело собаки, и она начинала проявлять дружелюбие к хозяину, а в организме человека тоже повышался уровень этого гормона, хотя ему специально его не вводили. Такой эффект наблюдался и в отношениях родителей и детей.

Видимо, именно этот эффект позволил людям приручить собак. В сознании человека они заняли место детей, а все остальные характерные умения и особенности собаки выработали позже.

По материалам РИА Новости.

17 Апреля 2015 11:46
Источник: 1RRE.ru


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.