Церковный праздник в память о подвигах князей Бориса и Глеба отмечают 6 августа 2022 года

Фото: ShutterStock

Православных календарь значимых дат указывает на то, что на 6 августа 2022 года выпадает несколько церковных праздников. Они предписывают вспоминать подвиги тех святых, чей день памяти отмечается, а также возносить молитвы, прося о заступничестве и наставлении на путь истинный. Так как все еще действуют некоторые карантинные предписания по регионам, россиянам предлагают помолиться в домашних условиях перед иконами почитаемых праведников.

Почитание князей Бориса и Глеба 6 августа 2022 года

Тело князя Бориса погребли недалеко от Киева, а вот мощи его брата Глеба нашли несколько позже. Они находились на Смядыни, что наложило обязательство перевести их в Киев прямо по Днепру. Встречал мощи митрополит Иоанн, которые в торжественной обстановке отправил нетленные мощи страстотерпца в храм Василия Великого, где до этого хранились останки его брата.

Ярослав Мудрый, который с почтением относился к своим братьям, выстроил для них храм с пятью главами.

С течением времени, когда храм стал понемногу ветшать, было принято решение построить новый. Событие было приурочено установлению мира на земле русской. На освящение пригласили первых лиц из числа духовенства, а также епископов и игуменами. Совершили одновременно с этим значимым событием и перенесение мощей, при котором участвовали трое Ярославича.

С развитием истории мощи и сам храм повидали много смен правителей, которые боролись за власть, отстаивали принципы христианства. При изучении древних текстов стала вырисовываться все более четкая картина: святой Борис считался кем-то вроде покровителя ветки семейства Владимира Мономаха, в то время как Глеб чаще фигурировал в прошениях князей со стороны Давыдовичей и Ольговичей.

Церковное празднество в память о подвиге святой мученицы Христины

Христина была дочерью уважаемых и зажиточных родителей. Ее отец правил целым городом, а сама девочка с юных лет отличалась красотой. Прекрасное лицо привлекало богатых женихов со всей округи, которые сватались, желая получить красивую жену и уважаемого тестя. У отца Христины были свои планы. Он задумал сделать из дочки жрицу.

Чтобы подготовить дочку к участи служения языческим богам, строгий отец запер ее в комнате с идолами, заставив проводить ритуалы.

Девушка, которая часто любовалась пейзажами из окна, стала задумываться о том, кто же действительно создал этот мир. Так она сама пришла к выводу, что языческие боги не могли этого сделать, ведь каменные их изваяния были сделаны руками человеческими. После такого результата размышлений девушка захотела молиться Богу, постоянно прося о том, чтобы Всевышний помог ей в нелегком пути.

После искренних многодневных молитв к Христине спустился ангел, который заверил, что девушка стоит на пути истинном, и скоро ей предстоит совершить настоящий подвиг. Получив поддержку, девушка не побоялась пойти против воли отца, чтобы сломать всех идолов в комнате, за что и навлекла на себя родительский гнев. Из-за нежелания отречься от Слова Божьего мученица поплатилась головой.

Церковный праздник в честь преподобного Боголепа

Отрок-схимонах Астраханский приходился сыном дворянина Якова Умакова. Родился преподобный Боголеп в 1660 году, а при крещении он получил имя Борис. С ранних лет младенец следовал заветам постничества и всегда охотно посещал храмовые службы. Если же его туда не пускали, он принимался плакать.

Выпала на долю мальчика и болезнь, поразившая лицо. Избавить от напасти смогло только принятие схимы.

Недолго семья и сам юноша радовались чудесному исцелению. Его снова поразила болезнь, но на этот раз это был тяжелый недуг, который спровоцировал скоропостижную кончину. Тело парня погребли около Черноярской церкви, а над могилой появилась часовня.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.