Когда придут квитанции на налоги в 2020 году и до какого числа их нужно оплатить

Фото: ShutterStock

Россияне в скором времени начнут получать квитанции на налоги в 2020 году. В некоторых регионах уже началась рассылка “писем счастья”. Налог на имущество, а также транспортный и земельный нужно заплатить до 1 декабря 2020 года.

Сроки оплаты налогов в 2020 году

Уведомления об уплате налогов, как и ранее, отправляют заказным письмом. В этом году появились некоторые нововведения в бумажном варианте оповещения. Налоговые службы больше не высылают квитанции. Сейчас указываются только реквизиты платежа и сумма, которую нужно оплатить.

В новых уведомлениях есть специальный идентификатор, штрих-код и QR-код. Поэтому оплатить налог можно будет с помощью банковского терминала или мобильного устройства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Транспортный налог в России могут отменить с 2021 года

Если у человека есть личный кабинет налогоплательщика, почтовое сообщение ему не придет – вся информация будет отображена в его кабинете. Поэтому нужно не забыть заглянуть в него, чтобы не просрочить оплату налога за 2019 год.

Что делать, если нет квитанции на налоги

В том случае, если до 1 ноября налоговое уведомление так и не пришло, нужно обратиться с заявлением о его предоставлении в налоговую службу. Неважно, как это будет сделано – лично или с помощью электронного сервиса. Также получить уведомление можно, обратившись в МФЦ.

Налоговое уведомление не отправляется в некоторых случаях:

  • при наличии налоговой льготы или вычета, который освобождает человека от оплаты;
  • если общая сумма налога к оплате составляет менее 100 рублей;
  • если налогоплательщик является владельцем электронного кабинета, куда и приходит уведомление, и если он не направлял уведомление о том, что ему нужна бумажная распечатка.

Оплатить налоги можно несколькими способами:

  • через платежный терминал любого банка Российской Федерации;
  • на официальном сайте государственных услуг;
  • с помощью сервисов ФНС РФ.

Стоит отметить, что применение единого налогового платежа сохранит время, которое будет потрачено на оформление платежных документов и позволит избежать ошибок при заполнении нескольких платежек.

Налог на имущество в 2020 году могут отменить для многодетных семей

Ирина Волынец, которая руководит Национальным родительским комитетом, выступила с предложением об отмене имущественного налога для многодетных семей. Ее предложение было направлено на рассмотрение правительства Российской Федерации.

В тексте, который был направлен на имя Михаила Мишустина, Волынец просит отменить имущественный налог для многодетных родителей до тех пор, пока самый младший ребенок не достигнет совершеннолетия.

Стоит отметить, что в настоящее время многодетные семьи уже имеют льготы на данный вид налога. Налогообложению не подлежит следующая площадь:

  • 10 м. кв. для комнаты;
  • 20 м. кв. для квартиры;
  • 50 м. кв. для дома.

Ирина Волынец уверена, что таких мер поддержки слишком мало, ведь многодетные семьи все равно платят налог, и сумма может быть существенной. Инициатор идеи отмечает, что данная мера могла бы стать отличной поддержкой для семьи, где много детей, и поспособствовать увеличению таких семей в стране.


квитанции вам не придут. получите извещение и вперед на почту!!!!!

В прошлом году налоговые письма рассылали с указанием, до какого числа следует уплатить. Однако в этом году прислали: налог на транспортное средство со сроком уплаты согласно такой-то статье, пункт такой-то налогового кодекса, налог на квартиру -аналогично со ссылкой на статью и пункт, БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНОЙ ДАТЫ - СРОКА УПЛАТЫ. Считаю это просто издевательством

Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.