Важные события в день 18 ноября, произошедшие в истории России

Фото: ShutterStock

Знаменательные даты и исторические события 18 ноября,  которые происходили в разные года в истории современной Российской Федерации.

События политического и государственного значения, произошедшие в день 18 ноября

18 ноября 1917 года патриархом Московским и всея Руси становится митрополит Тихон

история

В разгар революции Поместным собором Российской православной церкви было принято решение о восстановлении патриаршества, отмененного в 1721 году.  В храме Христа Спасителя в Москве состоялись выборы патриарха Московского и всея Руси. Им стал митрополит Тихон (Белавин). Отношения между новой властью и церковью с самого начала приобрели негативный характер.

18 ноября 1982 года новый генсек Юрий Андропов начинает перестановки в органах власти СССР

С приходом на должность генсека Ю. Андропова, в органах власти начались перестановки, целью которых была борьба с влиянием членов команды умершего Л. Брежнева. Н. Щелоков был снят с должности министра внутренних дел СССР, выведен из состава ЦК КПСС и лишен звания генерала армии. На его место был назначен бывший председатель КГБ В. Федорчук, а на его место, председателем КГБ был назначен В. Чебриков.

Что произошло в общественной жизни России в день 18 ноября

18 ноября 1723 года был основан Екатеринбург

Весной 1723 года по указу императора Петра I, на реке Исети началось строительство металлургического завода, рядом с которым возводилась крепость. Осенью 18 ноября был произведен первый пуск. В честь императрицы Екатерины I крепость-завод получил название Екатеринбурга.

18 ноября 1775 года вышел манифест о делении России на 50 губерний

По указу Екатерины II в России была произведена губернская реформа. Деление на 50 губерний и множество уездов было произведено по административному принципу, без учета географических, экономических и национальных факторов. Руководить губерниями должен был губернатор, назначаемый монархом.

18 ноября 1842 года вышел указ о строении Благовещенского моста

По указу императора Николая II в Санкт-Петербурге в этот день началось строительство первого стационарного моста через Неву. Благовещенский мост, который в период 1918-2007 годов назывался мостом лейтенанта Шмидта, в то время был самым длинным в Европе. Его длина составляла 298,2 метра, ширина – 20,3 метра.

18 ноября 1920 года в СССР были легализованы аборты

СССР стала первой страной в мире, где женщинам официально было разрешено искусственное прерывание беременности. Это регламентировалось постановлением Народных комиссариатов здравоохранения и юстиции «Об искусственном прерывании беременности», вышедшем 18 ноября 1920 года.

Важные события в образовательной и культурной жизни России в день 18 ноября

18 ноября 1868 года создается Русское химическое общество

Идея создания Русского химического общества возникла у Д. Менделеева после посещения первого Международного конгресса химиков в городе Карлсруэ. К тому времени уже существовали английское, французское, немецкое химические общества. Менделеев с группой единомышленников подготовил основные положения и Устав общества, которое было официально утверждено Министерством народного просвещения 18 ноября 1868 года.

18 ноября 1873 года в Петербурге состоялось открытие памятника Крузенштерну

Памятник Крузенштерну – командиру корабля «Надежда», совершившего трехгодичное путешествие вокруг света, был установлен по повелению императора Александра II, выделившего на его возведение часть средств. Памятник создавался по проекту скульптора И. Шредера и был установлен на набережной Васильевского острова, у здания морского кадетского корпуса, которое Крузенштерн окончил в 1788 году.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.