Народный праздник Авдий Радетель отмечали в былые времена 2 декабря

Фото: ShutterStock

Народный праздник Авдей Радетель отмечается 2 декабря (19 ноября по старому стилю) каждого года. В православном календаре это день памяти святого Авдия, одного из 12-ти малых пророков.
Другие названия праздника: Авдей (Авдий), Авдеев день, День Авдия Радетеля.

Русские люди верили, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За этого святого прозвали Радетелем. В день его именин нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам — по поверью, это препятствовало нечисти пробраться в дом

История возникновения поверий и примет на 2 декабря

Русская православная церковь вспоминает ветхозаветского пророка Авдия ежегодно 2 декабря. Годы жизни его приходятся на конец X-начало IX века до н.э. После себя он оставил немало пророчеств.

Авдий родился в селе, носившем название Вифарам. Располагается оно неподалеку от Сихема. В переводе с еврейского языка имя пророка означает «слуга Господа». Служил Авдий управителем дворца у израильского царя Ахава. С ранних лет он отличался праведностью и богобоязнью, и осуждал разврат, который царил в это время при царском дворе.

Во времена, когда жена Ахава начала гонения против жителей страны, веровавших в Истинного Бога, он оказывал им помощь, и помогал избежать заключения и казней. Несмотря на то, что многие жители Израиля начали поклоняться идолам, он остался верен Единому Богу.

Со временем Авдий оставил службу при царском дворе. Вместе с пророком Илиею Фесвитянином он отправился странствовать, а Господь в благодарность за веру его, наградил Авдия даром пророчества. После себя он оставил книгу, состоящую из одной главы, которая была написана во времена разгрома еврейского царствования.

Традиции и поверья Авдиева дня

С давних времен на Руси пророка Авдия считали покровителем домашнего очага, и хранителем счастья и уюта в жилище. В народном месяцеслове день поминовения этого святого получил название Авдий Радетель.

Крестьяне считали Авдиев день неудачным, так как на улице в это время бушевала нечиста сила, которая могла причинить вред человеку. Объяснить такое верование можно тем, что погода в начале декабре могла быть ненастной. Если в метель отправится в путь, то можно и заплутать, и заболеть. Вину же в этом как правило списывали на ведьм и лихорадок.

Если погода 2 декабря была плохой, то без лишне надобности на улицу старались не выходить. Семьи собирались вместе, пили полезные травяные настои, подслащенные медом, и рассказывали истории из жизни.

Также на Авдия проводились разнообразные обряды, целью которых было отогнать нечистую силу, как можно дальше от дома. С приходом холодов они устремлялись к теплым человеческим жилищам. Отпугнуть их можно при помощи железа и острых предметов. Поэтому у двери вешали серп или топор. Считалось, что мимо них ни один бес не проскочит.

Топору придавали особое значение во многих районах страны. Так, его клали под кровать беременных женщин, а также под лавку, на которой лежал покойник. Чтобы уберечь скотину от сглаза пастухи обходили стадо с топором в руках. Кроме того, в ненастье выходили с топором в руках и разгоняли им тучи. Считалось, что это поможет, улучшить погоду.

Народные приметы на 2 декабря

С давних времен люди присматривались к окружающему миру, и собирали приметы, по которым определяли, что ожидать от погоды в ближайшее время.

Не теряют своей актуальности они и в современном мире, поэтому можно использовать опыт предков для составления прогнозов. Работают они не хуже, чем синоптики.

  1. Если на Авдия разыграется метель, значит зима будет снежной и морозной. Раннюю весну в этом случае ждать не приходится.
  2. Если на дворе глубокие сугробы, значит можно рассчитывать на хороший урожай зерновых в следующем году. Объяснить эту примету можно тем, что под большим слоем снега мороз не побьет посевы озимых.
  3. Смотрели также 2 декабря на небо, если оно было ясным, то значит впереди грядут морозы, а если день был хмурым, то это к потеплению.

Считается, что сны, которые снятся в этот день сбываются редко. А люди ,которые родятся на Агния будут хорошими хозяевами.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.