Свежесть продуктов будут контролировать с использованием ГЛОНАСС

Фото: ShutterStock

Минтранс предложил создать дорожную карту с контролем температурного режима при перевозке продуктов питания. Свежесть транспортируемых продуктов будут контролировать с использованием спутников системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

В Минтрансе предложили отслеживать температурный режим перевозки мяса, рыбы, овощей и фруктов. Эти продукты не проходят консервацию и нуждаются в соблюдении специальных условий транспортировки. Ведомство, согласно дорожной карте, обяжет всех перевозчиков передавать информацию о текущем температурном режиме, используя при этом отечественную спутниковую систему «ЭРА-ГЛОНАСС»

Николай Власов, занимающий пост заместителя главы Россельхознадзора, сообщил, что проблема нарушения температурного режима при транспортировке продуктов питания приняла массовый характер. Чиновник видит решение данной проблемы в ведении контроля процесса транспортировки во время всего времени перевозки при помощи спутниковых систем. Он считает, что в таком случае перевозчик будет стараться всеми силами не допускать нарушений для того, чтобы избежать штрафных санкций и браковки груза.

Оборудование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет передавать различные данные по каналам связи. В случае с контролем температуры будет достаточно к оборудованию подключить термометр. Однако в Минтрансе на данный момент ещё не проводили расчет затрат на установку дополнительного оборудования на транспортные средства.

Перевозчики и участники рынка инициативу ведомства встретили достаточно сдержанно. Крупнейшие российские ретейлеры, которые дорожат своей репутацией, и так следят за перевозкой товаров. Они могут отказать в приемке товара, если он испорчен или потерял свой товарный вид.

Спутниковая система «ЭРА-ГЛОНАСС» была создана для помощи в непредвиденных ситуациях. Системой отправляется сообщение в соответствующие службы при авариях вместе с зафиксированными геоданными. С этого года установка оборудования, поддерживающего работу отечественной спутниковой системы глобального позиционирования, обязательна для всех продаваемых в РФ транспортных средств.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.