Иран решил покончить с долларом на международном рынке

Фото: ShutterStock

На этой недели правительство Ирана приняло решение о переходе в международной транзакции с доллара на евро. Это означает, что все министерства, госорганизации и компании обязаны использовать евро вместо доллара в своих отчетах, информационных и финансовых данных.

Александром Разуваевым, директором аналитического департамента «Альпари» было высказано свое мнение об экономических причинах перехода Ирана в международных расчетах с доллара на евро. Это связано с американскими санкциями и риском того, что США из ядерной сделки.

Не стоит отбрасывать и политическую сторону, ведь отношения между Ираном и США остаются напряженными и даже враждебными. В настоящее время политика преобладает над экономикой.

В отношениях с Россией  это можно назвать переводом сырьевого экспорта на рубль и продажей американских долгов. Ожидается, что права граждан не пострадают. Россияне, как и раньше, получат возможность покупать валюту.

«Очень хочется, чтобы и другие страны присоединилась к борьбе с долларом», — заявил Александр Разуев.

Возможно, доллар когда-нибудь потеряет свой статут единственной мировой валюты не от России и ее союзников или от ЦБ.

На прошлой недели был резкий рост биткоина примерно за несколько минут. Одна из точек зрения, что это было связано с тем, что российские олигархи, которые опасаются заморозки своих активов, переводили деньги, находившиеся в Штатах или Великобритании в биткоины.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.