С 1 июня 2018 года отменили знак Шипы

Фото: ShutterStock

В России с 1 июня текущего года отменили знак «Шипы». Такое решение было принято, управлением ГИБДД России, которое посчитало не целесообразным его применение. Знак чаще всего крепился на заднее стекло авто и ограничивал водителю угол обзора.

Главной причиной такого решения стало то, что свою основную функцию, а именно, определение тормозного пути двигающегося впереди автомобиля, данный знак не выполняет. Таким образом, водителям больше не придется клеить на свое авто знак «Шипы»

Знак Шипы отменили или нет в 2018: внешний вид знака и место его установки

Данный знак, как и все предупреждающие, выполнен в форме равностороннего треугольника, его окантовка окрашена в ярко-красный цвет. Этот знак должен быть изготовлен со сторонами длиной минимум 200 мм. Фон — традиционного белого цвета. В центральной части этого знака расположена большая буква «Ш».

Изготовлен знак, чаще всего, в виде наклейки, хотя в иногда его можно приобрести на присоске или с магнитной основой. В ПДД нет четкого указания, в какой части авто должен быть установлен данный знак. Самым распространенным местом крепления знака является заднее стекло машины. Водители очень часто закрепляют его в верхним правом или левом углу заднего стекла, для того чтобы не сильно ограничивать себе обзор.

Знак Шипы отменили или нет в 2018: изменения в ПДД

С первого июня текущего года, вступили в силу изменения в пункте № 8 «Основных положений по допуску транспортных средств». Благодаря этим изменениям, водитель больше не обязаны крепить на свой автомобиль специальный знак, если на нем установлена зимняя резина с шипами.

Ранее знак «Шипы», являлся обязательным для таких автомобилей. В случае его отсутствия, на машинах с шипованной резиной, сотрудник ГИБДД мог оштрафовать водителя, на сумму 500 рублей.

Основная цель данного знака – предупредить человека за рулем, о том, что у двигающегося впереди автомобиля установлена специальная резина, из-за которой он имеет более короткий путь при торможении и необходимо соблюдать соответствующую дистанцию.

Главной причиной решения об отмене знака стало то, что свою основную функцию, а именно, определение тормозного пути двигающегося впереди автомобиля, данный знак не выполняет.

Знак Шипы отменили или нет в 2018: нужен ли данный знак

На одном из совещаний, прошедшем еще в апреле нынешнего года, начальник ГИБДД России господин Черников сообщил, что применение знака «Шипы» является бессмысленным и обязался разобраться в сложившейся ситуации. Результат не заставил себя долго ждать. С 1 июня 2018 года знак был отменен.

В данный момент времени знак потерял свою актуальность. Современные автомобили буквально наполнены разнообразными техническими приспособлениями, которые помогают им при торможении. Из-за этого, определение тормозного пути, при помощи данного знака, не представляется возможным.

По мнению сотрудников ГИБДД, установка такого знака на заднее стекло автомобиля, именно это место является самым распространенным, серьезно ограничивает обзор водителю в зеркале заднего вида, что может привести к опасной ситуации на дороге.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.