Российские выпускники обратились к президенту с петицией по математике профильного уровня ЕГЭ 2018

Фото: ShutterStock

После проведения 1 июня 2018 года ЕГЭ по математике профильного уровня в Сети была опубликована петиция выпускников, требующих пересмотра критериев оценки прошедшего экзамена. Многие ученики пишут о небывалом уровне сложности некоторых заданий.

Петицию, обращенную к российскому президенту, уже подписали больше 40 тыс. человек. Разработчики ЕГЭ, в свою очередь, утверждают, что все задания соответствовали школьной программе.

Минимальный проходной балл ЕГЭ по математике просят снизить

Многие учащиеся 11-х классов еще до опубликования результатов ЕГЭ по математике осознали, что не справились с экзаменом. И почти все причиной называют сложность заданий.

Учитывая, что недовольных выпускников собралось тысячи, в Интернете решили опубликовать обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой понизить минимальный проходной порог по математической дисциплине при поступлении в ВУЗы. Письмо подписали больше 40 тысяч человек.

Авторы письма объясняют свою позицию нереально высоким уровнем сложности некоторых заданий и их несоответствием типовым задачам, которые были опубликованы ФИПИ в Интернете и методических материалах для подготовки к ЕГЭ.

Отметим, что точку зрения авторов разделяют выпускники, которые основательно готовились к сдаче ЕГЭ, например, на подготовительных курсах в вузе, признавшись, что подобных задач не проходили. Есть мнения, что задания соответствуют уровню первого курса вуза.

Получить аттестат можно при условии, если набрано минимум 27 тестовых баллов по профильному уровню математики или 7 баллов по базовому. При условии решения всех заданий из раздела «В», учащийся получает 63 вторичных балла.

Но ученики в один голос утверждают, что их готовили к одним заданиям, а дали совсем иные. Демонстрационные версии и тренировочные варианты разительно отличались от реальных заданий на ЕГЭ.

Утечка материалов ЕГЭ по профильной математике в Сеть

Десять тысяч российских родителей уже тоже подписались под петицией. Они выступают за возможность пересдачи выпускниками 11-х классов профильного ЕГЭ по математике, так как перед самым экзаменом внезапно изменились некоторые задания, в частности №17 из второй части работы.

Вместо задачи экономической направленности, появилось задание на нахождение прогрессии, с которым не справились многие экзаменуемые. А правильное решение этого задания обеспечивало хорошие баллы.

Выпускники, плохо написавшие ЕГЭ по профильной математике, понимают, что недостаток баллов может помешать их поступлению в выбранный вуз. При этом родительские чаты изобилуют слухами о самоубийствах среди одиннадцатиклассников.

Школьные психологи и классные руководители получили разнарядки следить внимательно за поведением подростков. Родители просят президента и представителей Министерства образования разрешить школьникам пересдать профильный ЕГЭ по математике в резервный день.

Была опубликована информация, что задание поменяли в связи с утечкой материалов ЕГЭ в Сеть. Это подтверждают посты победителя конкурса «Учитель года России» Дмитрия Гущина, который за день до экзамена обращал внимание на тот факт, что задания ЕГЭ по математике слиты в Интернет.

Отметим, если обращение наберет 100 тыс. подписей, его примут к рассмотрению.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.