В России изменились условия начисления зарплаты за сверхурочную работу с 1 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

C 1 июля 2018 года вступают в силу важные налоговые и финансовые изменения, которые затронут жизнь каждого россиянина.

С 1 июля 2018 года в трудовом законодательстве произошли важные изменения, касающиеся большинства организаций и ИП, у которых есть наемные сотрудники. По-новому надо заключать трудовые договоры, оплачивать сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни.

Изменения в трудовом законодательстве

С 1 июля 2018 года по-новому можно заключать трудовые договоры, оплачивать сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, а также вводится много новых нюансов по поводу ненормированного графика.

По новым поправкам, если сотрудник работает в праздничный или выходной день больше нормы, то теперь эти дни надо оплачивать только один раз в двойном размере. Прежний порядок, когда надо было оплачивать те же часы еще раз, как сверхурочные (в полуторном размере – первые два часа, в двойном – оставшиеся часы) теперь не применяется.

Поправки изменили порядок оплаты сверхурочного труда. Правило о полуторном размере оплаты первых двух часов сверхурочной работы теперь будет действовать исключительно в будние дни. Выходные сверхурочные по новым правилам должны оплачиваться в двойном размере.

Если работник выходил на работу в выходной на полдня, организация должна оплатить в двойном размере только часы, которые фактически отработаны. С 1 июля статья 93 ТК РФ применяется в новой редакции. По новым правилам, работодатель вправе установить сразу оба варианта неполного времени. Например, 4-дневную неделю с 7-часовым рабочим днем по понедельникам и пятницам. Раньше нужно было выбирать лишь один из этих двух вариантов. Еще одно изменение касается порядка установления ненормированного рабочего дня. Поправки в статью 101 ограничивают право работодателя на установление ненормированного трудового режима.

С 1 июля работодатель не вправе устанавливать ненормированный день при неполной неделе и неполном рабочем дне. Например, когда сотрудник трудится 4 дня в неделю с 6-часовым рабочим днем.

Ненормированный режим при неполной неделе теперь можно вводить только тогда, когда сотрудник работает полный день. Таким образом, неделя может быть неполной, но сам день должен быть полным. Иначе ненормированный режим работодатель вводить не вправе.

Что такое сверхурочное время

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (ст. 62 КЗоТ). Работа в сверхурочное время при почасовой системе оплаты труда оплачивается в двойном размере часовой ставки.

При сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100 % тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, — за все отработанные сверхурочные часы.

На предприятиях, где по условиям производства (труда) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается внедрение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормальное число рабочих часов. В случае суммированного учета рабочего времени оплачиваются как сверхурочные все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде. Компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.

Оплата сверхурочной работы по ТК РФ с 1 июля 2018 года

Теперь, согласно новой редакции статьи 152, регулирующей оплату труда в сверхурочное время, надо по-новому считать сверхурочные.

Напоминаю, что сверхурочной считается работа за пределами общей ее продолжительности. Общая продолжительность составляет не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Эти часы могут распределяться как угодно по соглашению сторон, но общая продолжительность не должна быть выше. Все, что сверх, оплачивается иначе.

Согласно поправкам в Трудовой кодекс, теперь если сотрудник работает в праздничный или выходной день больше нормы, то эти дни надо оплачивать только один раз в двойном размере. Прежний порядок, когда надо было оплачивать те же часы еще раз, как сверхурочные (в полуторном размере — первые два часа, в двойном — оставшиеся часы) теперь не применяется.

Ненормированный рабочий день с 1 июля 2018 года

С 1 июля работодатель не вправе устанавливать ненормированный день при неполной неделе и неполном рабочем дне.

Например, когда сотрудник трудится 4 дня в неделю с 6-часовым рабочим днем.

Ненормированный режим при неполной неделе теперь можно вводить только тогда, когда сотрудник работает полный день.

Таким образом, неделя может быть неполной, но сам день должен быть полным. Иначе ненормированный режим работодатель вводить не вправе. Кроме того, в качестве другого важного изменения в трудовом законодательстве, которое вступает в силу с 1 июля, можно отметить повышение минимального размера оплаты труда. МРОТ с 1 июля его размер составляет 7800 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.