Пенсия по потере кормильца в 2018 году выплачивается согласно последним изменениям в законе

Фото: ShutterStock

Государственная пенсия по случаю потери кормильца относится к числу государственных пенсий, установленных законом РФ №166-ФЗ.

В отличие от остальных пенсий указанный вид пенсионного обеспечения назначается не конкретно застрахованному лицу, а членам семьи, которые пребывали на его иждивении до наступления гибели или смерти.

Что такое пенсия по потере кормильца

Пособие по потере кормильца в РФ называют пенсией, которая может быть нескольких видов:

  • социальная;
  • страховая;
  • государственная.

Социальная пенсия по потере кормильца назначается, если у помершего человека не было страхового стажа, то есть никаких записей в трудовой книжке сделано не было. Такое социальное пособие выплачивается с бюджета страны и в основном предназначается для детей, не достигшим 18 лет, а также 23, в случае поступления в высшее учебное заведение. То есть она относиться только к лицам, которые не имеют возможности временно зарабатывать на жизнь.

Второй вид более простой и распространённый на практике. Страховая пенсия по случаю потери кормильца подразумевает получение выплат, выходя из наработанного стажа умершего. Здесь действует принцип, чем выше страховой стаж, тем выше будет назначаться пенсия. Такую пенсию может получать более широкий круг физический лиц, которые смогут доказать документально, что находились на обеспечении помершего.

В любом случае, вне зависимости от вида выплат по потери кормильца – это есть дополнительная гарантия защиты физических лиц, которая показывает и доказывает, что государство заботится о своих гражданах и в случае возникновения тяжелых обстоятельств заботится о них.

Кому назначается пенсия по потере кормильца

Государственная пенсия нетрудоспособным гражданам, потерявшим кормильца, выплачивается, если этот кормилец относился к одной из следующих категорий:

  • военнослужащие;
  • граждане, пострадавшие от катастроф радиационного или техногенного характера;
  • космонавты.

Документы для назначения пенсии по потере кормильца

Для назначения пенсии по потере кормильца предоставляется заявление и документы умершего кормильца:

  • свидетельство о рождении или паспорт лица, которому назначается пенсия;
  • справка о составе семьи умершего кормильца и копии документов, подтверждающие родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем;
  • документы о возрасте умершего кормильца семьи при отсутствии таких данных в свидетельстве о смерти или решении суда о признании кормильца безвестно отсутствующим;
  • справки общеобразовательных учебных заведений системы общего среднего образования, профессионально-технических, высших учебных заведений о том, что лица, указанные в пункте 2 части второй статьи 36 Закона, обучаются на дневной форме обучения;
  • справка о том, что муж (жена), а в случае их отсутствия — один из родителей, дед, бабушка, брат или сестра умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет;
  • документы о месте проживания (регистрации);
  • документ о пребывании членов семьи (кроме детей) на полном содержании умершего кормильца или получения от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Размер пенсии по случаю потере кормильца

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи – 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и более нетрудоспособных членов семьи – 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними равными частицами.

Детям-сиротам пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размерах, определенных частью первой настоящей статьи, исходя из размера пенсии по возрасту каждого из родителей.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста, — пожизненно.

Изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты членам семьи осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором сложились обстоятельства, повлекшие изменение размера или прекращения выплаты пенсии.

До какого возраста выплачиваются пособия

Для детей пенсия выплачивается до достижения 18 лет. Но если они продолжают обучение в ВУЗе, пособия по потере кормильца студенту, который учиться на стационаре, начисляется до окончания обучения, то есть до 23-летнего возраста.

Факт получения и начисления пенсии студентам, обучающимся на стационаре, а не на заочном обучении является обязательным.

Также если студент начнет официально работать по трудовой книжке, то выплаты могут прекратиться. Но если студент будет подрабатывать, без внесения записей в трудовую книгу, то он сможет продолжать получать социальное пособие.

Для инвалида выплаты будут идти до того момента, пока не будет снята инвалидность. Для лиц, которые ухаживают за ребенком до достижения ими 14 лет, выплаты будут продолжаться соответственно до достижения этого возраста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.