Актриса Елена Яковлева рассказала о пережитой клинической смерти

Фото: ShutterStock

Елена Яковлева является знаменитой актрисой отечественного кино, которая знакома телезрителям множеством своих работ. Среди самых известных роль в сериалах «Каменская» и «Петербургские тайны», а также в фильме «Интердевочка».

В ее творческой биографии содержится более 50 фильмов и сериалов, и множество ролей в спектаклях. Елена Яковлева – народная артистка России, за свой труд и талант была награждена Государственной премией Российской Федерации.

Детские годы актрисы Елены Яковлевой

Елена Яковлева родилась 5 марта 1961 года в городе Новгород-Волынский Житомирской области. Ее мама работала в НИИ, а папа был военнослужащим, потому семье приходилось много ездить по стране. Девочка только за один год поменяла несколько школ. Кроме этого, ей приходилось постоянно следить за младшим братом Дмитрием.

Елена Яковлева с раннего детства мечтала стать актрисой, несмотря на то, что ее родители не имели абсолютно никакого отношения к искусству. Однако, возможно, в этом случае сыграли ее гены, так как прабабушка Яковлевой была крепостной артисткой.

Начало актерской карьеры Елены Яковлевой

Елена Яковлева окончила школу в 1978 году и решила поступать в Харьковский институт культуры. Однако экзамен она провалила, после чего ей пришлось пойти работать библиотекарем в Харьковскую научную библиотеку имени Короленко, а затем перешла трудиться на радиозавод.

Несмотря на то, как складывалась ее жизнь, Елена Яковлева все же очень мечтала о сцене, поэтому в 1980 году она отправилась в Москву. Ей пришлось на протяжении 4 дней ночевать на вокзале, а затем она поселилась в дешевой гостинице, на что ушли практически все денежные средства. Однако никакие трудности не смогли стать у девушки на пути.

Елена Яковлева отправилась покорять ГИТИС. На экзамене она решила прочитать монолог Кати Масловой из «Воскресения» Льва Толстого. Как ни странно, но Яковлева поступила с первой же попытки и попала в мастерскую Владимира Андреевича Андреева.

Еще во время учебы Елена Яковлева дебютировала в музыкальной лирической комедии «Двое под одним солнцем» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Однако тогда у нее была роль второго плана.

Окончив учебу в ГИТИСе в 1984 году Елена Яковлева стала актрисой театра «Современник». Когда ее принимали, все члены художественного совета, проголосовали за ее включение, а это был очень редкий случай. В этом же году она дебютировала на сцене театра.

Карьера Елены Яковлевой в кино

Не покидая игру в театре, Елена Яковлева продолжила сниматься в кино. У нее были не только главные роли, но и второстепенные. Большой успех пришел к актрисе в 1989 году после съемок в фильме Петра Тодоровского «Интердевочка».

Кроме Яковлевой, в мелодраме также снимались Ингеборга Дапкунайте, Ирина Розанова и Любовь Полищук. После этой роли Елена Яковлена была названа лучшей актрисой года по опросу, который провел журнал «Советский экран».

Работа Елены Яковлевой, также была оценена и на разных фестивалях. Так, она стала лауреатом премии «Ника», Кинофестиваля «Созвездие-90» и Токийского Кинофестиваля.

Елена Яковлева снималась у различных режиссеров. Лучше всего у нее получалось играть несчастных героинь. Наверно поэтому она неохотно согласилась на роль следователя-аналитика Анастасии Каменской. Сериал «Каменская» стал очень популярен и растянулся на 6 сезонов.

В последнее время Елена Яковлева все больше снимается в сериалах, но до сих пор ни одна роль не отодвинула на задний план в памяти зрителей образ Каменской.

Личная жизнь Елены Яковлевой

Елена Яковлева была замужем дважды. Первым супругом стал ее сокурсник Сергей Юлин, с которым они прожили всего полгода.

Через несколько лет в театре «Современник» Елена познакомилась с Валерием Шальных, с которым у нее завязались серьезные отношения. Прежде чем официально оформить их, они около пяти лет прожили вместе. В 1990 году Яковлева и Шальных поженились, в свидетели на свадьбу они пригласили советского актера Игоря Квашу.

В 1992 году на свет появился сын, которого назвали Денисом. Кроме того, актриса воспитывает и дочь Шальных от первого брака Катю.

В 2014 году в СМИ появились слухи о том, что Елена Яковлева ушла из жизни. Однако вскоре эта информация была опровергнута, но вопрос о ее здоровье теперь стоит ребром, потому как массовая дезинформация в действительности появилась не случайным образом. Позже сама Яковлева рассказала в интервью, что ей пришлось пережить клиническую смерть.

Сегодня актриса говорит, что умирать совсем не собирается, но проблемы со здоровьем у нее все же есть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.