На День Военно морского флота в Кронштадте запланировано множество мероприятий

Фото: ShutterStock

Форт Константин в Кронштадте 29 июля 2018 года станет площадкой для просмотра Главного военно-морского парада на День ВМФ.Мимо форта пройдут 41 военный корабль, в том числе ракетные крейсеры, атомные подлодки и большие десантные корабли.

В небе пролетят 38 истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков и вертолетов ВВС РФ. Совсем рядом с кронштадтским фортом встанут на якорь флагманы парада — ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомная подводная лодка «Орел». Начало парада в Санкт-Петербурге — 11:00, а парад в Кронштадте — 12:30.

Масштабные мероприятия состоятся на День Военно морского флота в Кронштадте

Кронштадт является исторической базой Балтийского флота и морскими воротами Санкт-Петербурга. Не все корабли из-за своих размеров смогут войти в акваторию Невы, поэтому основным событием праздника станет парад кораблей в Кронштадте, в котором примут участие несколько десятков кораблей трех флотов – Балтийского, Северного и Черноморского. В небе пролетят истребители, штурмовики, бомбардировщики и вертолеты ВВС России.

В параде примут участие корветы «Сообразительный» и «Бойкий», малые ракетные корабли «Гейзер», «Чувашия» и «Серпухов», последний из которых знаменит своими крылатыми ракетами «Калибр». Пройдет и новейший фрегат «Адмирал Горшков», самый сложный из всех современных кораблей, способный одновременно сопровождать до 16 летящих объектов.

Вы увидите дизель-электрическую подводную лодку «Владикавказ», мощный ракетный крейсер «Маршал Устинов», а также новое поколение российских больших десантных кораблей, их представят «Иван Грен» и «Королев», они способны размещать вертолеты, боевую технику и по нескольку сотен морских пехотинцев.

Петербуржцы и гости Северной столицы смогут посетить боевые корабли, ошвартованные у набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге и у пирсов Усть-Рогатки в Средней (Петровской) гавани в Кронштадте.

Какие мероприятия запланированы на День Военно морского флота в Санкт-Петербурге

Историческую часть парада, откроют артиллерийские катера Каспийской флотилии с боевыми знаменами прославленных соединений морской пехоты, героически оборонявших и освобождавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск в годы Великой Отечественной войны.

Современная часть – это демонстрация мощи и силы военно-морского флота России. Здесь показывают самые новые образцы вооружения.
Среди них — 18 кораблей и катеров, в том числе построенные в этом году малый ракетный корабль типа «Каракурт» и разведывательный корабль «Иван Хурс».

В небо над Петербургом поднимутся модернизированные самолеты Ил-38Н с новым поисково-прицельным комплексом «Новелла», истребители Су-30СМ последнего поколения и Су-33 с доработанной системой прицельного бомбометания, а также вертолеты Ка-27М с модернизированной радиогидроакустической аппаратурой «Кема».

Над центром Северной столицы в парадном строю пройдут два дальних противолодочных самолёта морской авиации Ту-142, а также противолодочный самолёт Ил-38Н.

Программа мероприятий на День Военно морского флота на Дворцовой площади

29 июля на Дворцовой площади в честь Дня Военно-морского флота состоится праздничный концерт и большая развлекательная программа.

29 июля Санкт-Петербург вновь примет Главный военно-морской парад: по Неве пройдут боевые корабли всех четырех военно-морских флотов России и Каспийской дивизии, свое мастерство покажут летчики морской авиации. На Дворцовой площади будет организована видеотрансляция, которая начнется в 11:00.

Парад продолжат мероприятия праздничной программы на главной площади города.

В 14:00 на больших экранах, установленных на Дворцовой площади, начнется видео-экскурсия, раскрывающая захватывающую историю Военно-морского флота России. Закадровый текст прочтут актриса Анна Геллер и народный артист России Николай Буров.

В 15:00 начнется концертная программа. Музыкальное посвящение всем причастным к былой и нынешней славе российского флота подарят солисты Мариинского театра. Александр Трофимов, Наталья Павлова, Вадим Кравец, Владимир Целебровский и Григорий Чернецов выступят в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова, молодежного хора «СоГласие» под руководством Павла Теплова и артистов творческого коллектива Вооруженных сил РФ.

Особым подарком для гостей праздника станет участие в концерте народного артиста России Александра Розенбаума и заслуженного артиста РоссииЕвгения Дятлова.

Торжественную атмосферу создадут музыканты военных оркестров из Индии, Вьетнама и Китая и Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России под управлением Алексея Карабанова.

Александр Ф. Скляр и группа «ВА-БАНКЪ» исполнят фронтовые песни и знаменитые мелодии из кинофильмов.

В 18:00 праздник продолжится выступлением народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон». В их исполнении прозвучат: «Морячка», «Балтийский берег», «Паруса», «Семь футов под килем» и другие любимые миллионами слушателей песни.

В 20:00 на сцену выйдут «Хор Турецкого» и «Soprano Турецкого» со своим проектом «Праздник песни». Вместе с вокалистами в рамках акции «Народное караоке» зрители споют шлягеры прошлых лет: «Синяя вечность», «Крейсер Аврора», «Эй, моряк» и другие.

Завершится концертная программа в 22:00.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.